17-10-2018

В октябре в Москве прошло награждение победителей всероссийского конкурса «Лучший молодёжный волонтёрский проект в библиотеке». Организаторами конкурса выступили Российская государственная библиотека для молодёжи и Ассоциация волонтёрских центров при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации.

Во время торжественной церемонии директору Новосибирской областной юношеской библиотеки Т.Н. Терентьевой был вручен диплом победителя II степени в номинации «Лучший реализованный волонтёрский проект в библиотеке». Победа присуждалась за реализацию проекта «Система молодёжных клубов Новосибирской областной юношеской библиотеки» (автор проекта - Костина Мария Станиславовна, Центр поддержки культурных инициатив молодёжи Новосибирской областной юношеской библиотеки).

В Год добровольца (волонтёра) — 2018 Российская государственная библиотека для молодёжи при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации совместно с Ассоциацией волонтёрских центров учредила Всероссийский конкурс «Лучший молодёжный волонтёрский проект в библиотеке». Цели конкурса - содействие развитию добровольческих инициатив в сфере культурного волонтёрства и установление партнёрских взаимоотношений между учреждениями культуры и волонтёрскими организациями.

Конкурс проводился по трём номинациям:

  • «Лучший реализованный волонтёрский проект в библиотеке»,
  • «Лучшая идея волонтёрского проекта в библиотеке»,
  • «Лучший личный опыт культурного волонтёрства в библиотеке».

По итогам Конкурса решением конкурсной комиссии устанавливалось первое, второе и третье места в каждой номинации.

Новосибирская областная юношеская библиотека не без оснований может утверждать, что стояла у истоков добровольческого движения в Новосибирской области. В период 1995-2004 гг. библиотекой разрабатываются и успешно реализуются первые волонтёрские проекты (создание молодёжных общественных организаций «Молодёжный Информационно-Деловой Центр» (МИДЦ) и «Центр экологического воспитания молодёжи» (ЦЭВМ), проведение добровольческой акции «Десант», акций «Сделай добро просто так», «Белые цветы» и т.п.). Один из самый крупных проектов – проведение межрегионального двухдневного форума по развитию добровольческой активности юных граждан «Молодёжь и добровольчество» 3-5 декабря 2000 года. В форуме приняли участие свыше 150 человек с географией от Москвы до Владивостока. Ребята, презентовавшие свои добровольческие центры, постарались рассказать, что им удалось сделать за год. Это помощь ветеранам, детям-инвалидам, регулярные поездки в госпитали к раненым в Чечне солдатам, постоянные экологические акции по уборке берегов рек, парков, улиц. Лучшие добровольцы получили оранжевые галстуки, как символ второй ступени добровольчества. На заседаниях секций были затронуты самые разнообразные аспекты добровольческого движения («Добровольчество как средство занятости молодёжи», «Добровольчество как элемент социального партнёрства», «Правовые аспекты добровольческой деятельности», «Различные модели создания добровольческих центров»), проведён тренинг по навыкам общения, работе в команде. 5 декабря, в Международный день добровольца, форум подводил свои итоги за круглым столом «Мир, добро и созидание – философия добровольчества в новом тысячелетии». В завершении все желающие приняли участие в акции «Сделай добро детскому дому» и поехали в детский дом №7, где показали ребятам концерт и поиграли с малышами.