13-10-2018

6 октября в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошел литературный квест по знаменитому роману Мариам Петосян «Дом в котором…». Организаторы квеста - клуб «White Crow» воссоздали в библиотеке мир книги с его яркими героями и особенной атмосферой.

Этот удивительный роман ещё в виде рукописи оказался в списке финалистов премии «Большая книга» 2009 года и стал лидером читательского голосования. С тех пор интерес и любовь читателей к нему не ослабевает, и по его мотивам активно пишется не только фанфикшен (прим. фанатское художественное творчество по мотивам популярных оригинальных литературных произведений, произведений киноискусства, комиксов, компьютерных игр и т. д.), но и серьезные литературоведческие работы.

«Нужная дверь была приоткрыта, а то я бы, наверное, пропустил ее. «Только кофе и чай» – предупреждала скромная белая табличка. Вся остальная часть двери была расписана под бамбук, совершенно теряясь на фоне стен. Заглянув в нее, я убедился, что это действительно Кофейник. Темное помещение, заставленное круглыми столиками. Под потолком – китайские фонарики и разлапистые оригами, на стенах – маски устрашающего вида и черно-белые фотографии в рамках».
(отрывок из романа М. Петросян «Дом, в котором…»)

Одна из аудиторий библиотеки превратилась в Кофейник – место, где обитатели «Дома» делились друг с другом своими мыслями и планами. Здесь можно было не только выпить немного кофе или чая, но и поиграть в настольные игры, спеть песни под гитару и укулеле, пообщаться с обитателями «Дома» под музыку, звучавшую в книге (пластинки Led Zeppelin, Doors, Дэвида Боуи). И, конечно же, перечитать любимый роман. Для участников квеста был предоставлен классический трехтомник, а также расширенное издание книги (с дополнительными сценами из ранней редакции).

Посетителям Кофейника также предлагалось принять участие в маленьких внутренних квестах, связанных с поиском спрятанных предметов и поиграть в «менялки». И, пусть не в коридоре, но внутри Кофейника была стена, где каждый мог оставить свою запись или отзыв!

«Кистеперые рыбы вымерли не совсем», - озадачила меня очередная надпись. Сразу после нее некий Завр сообщал: «Ухожу тропой койотов». Куда не уточнил. Наверное, тоже вымирать».
(отрывок из романа М. Петросян «Дом, в котором…»)

И если к посиделкам в Кофейнике мог присоединиться любой человек, даже не знакомый с книгой, то для участия в квесте нужно было помнить, кто такие Табаки, Рыжий, Слепой, и знать привычки героев книги, чтобы выбрать для себя подходящую концовку.

В 14.00 стартовал квест, сюжет которого объединял Самую Длинную Ночь и Ночь Сказок – особое время для обитателей «Дома», когда реальный и фантастический миры соприкасаются друг с другом. Перед началом квеста все присутствующие познакомились друг с другом, представившись кличками, как это принято в «Доме». Участники квеста помогали Рыжему, на которого было совершено нападение, разыскивали бродящего по коридорам Слепого и рассказывали сказку, связанную с легендами «Дома», в палатке Стервятника.

«Курильщик и Табаки едут по темному коридору. Внезапно перед ними загорается красный остроконечный конус. В следующую секунду он уже синий. Потом желтый. Перебрав шесть цветов, конус гаснет, и на несколько секунд воцаряется тьма.
— Что это? — шепотом спрашивает Курильщик.
— Палатка Стервятника, — отвечает Табаки.
Они подъезжают поближе. Теперь палатка горит и переливается всеми цветами одновременно и можно различить голоса сидящих в ней».

(отрывок из романа М. Петросян «Дом, в котором…»)

Квест включал в себя несколько концовок, которые можно было выбрать по ходу сюжета. Можно было покинуть «Дом», уехав вместе с Чёрным в Наружность (прим. так в романе обитатели «Дома» называют реальный мир, в котором они практически не бывают). Можно было уйти вместе с одним из проводников-ходоков на Изнанку (прим. в романе полуфантастический параллельный мир) или прожить еще одну жизнь в «Доме», получив у Табаки магический амулет.

Персонажи книги, роли которых исполнили члены клуба «White Crow», вели себя и общались с посетителями согласно образам своих героев, и участники квеста отмечали, что герои получились не просто узнаваемыми, но действительно погружали в атмосферу «Дома», позволяя почувствовать себя внутри книги – обаятельной, странной и не с первого раза понятной для каждого.

«Дом — это стены и стены осыпающейся штукатурки… Узкие переходы лестничных маршей. Мошкара, танцующая под балконными фонарями. Розовые рассветы сквозь марлевые занавески. Мел и замусоренные парты. Солнце, тающее в красной пыли дворового прямоугольника. Блохастые собаки, дремлющие под скамейками. Ржавые трубы, перекрещивающиеся и свивающиеся в спирали под треснувшей кожей стен. Неровные ряды детских ботинок со скошенными носами, выстроенные вдоль кроватей. Дом — это мальчик, убегающий в пустоту коридоров. Засыпающий на уроках, пятнистый от синяков, состоящий из множества кличек. Головоног и Скакун. Кузнечик и Хвост. Хвост Слепого, не отстающий от него ни на шаг, наступающий на его тень. К входящему Дом поворачивается острым углом. Это угол, об который разбиваешься до крови. Потом можно войти».
(отрывок из романа М. Петросян «Дом, в котором…»)

Полный фотоотчет в нашей группе Вконтакте.