13-10-2018

10 октября в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялась встреча с режиссером-документалистом, сценаристом, членом Союза журналистов и Союза кинематографистов РФ Ниной Соколовой.

Её фильмы — это рассказы о людях. Это фильмы-портреты, глядя на которые можно увидеть судьбы людей. Например, фильм «Созвездие» рассказывает об основателях и знаменитых ученых Академгородка, «Война и мир Вениамина Чебанова» о ветеране-художнике. Каждый из героев фильмов оставил свой след в истории Сибири и Новосибирска.

На встречу и совместный просмотр фильма «Сибиряки» были приглашены студенты новосибирских техникумов. Вступительное слово взяла Нина Семеновна, в котором она рассказала об истории документального кино в Новосибирске, об истории создания свои фильмов.

«Как автор сценария и режиссер я выбираю тему, которая меня захватила, знакомлюсь с людьми, вхожу к ним в доверие, изучаю их, изучаю тему, а потом даю задание оператору. В течение полугода, года, а порой и двух, мы снимаем, а потом пишем сценарий на основе отснятого материала и монтируем. В документальном кино практически невозможно заранее написать сценарий, это же сама жизнь, мало ли что ты выдумаешь», - рассказала Нина Семеновна во время выступления.

Кроме того, режиссер подробнее рассказала о создании фильма-альманаха «Сибиряки». В этом фильме несколько новелл, где каждая повествует о своем герое. Так, «Песни над Ангарой» - рассказ о слепом музыканте, «В гармонии с Байкалом» - о директоре музея Байкала, а третья, «Счастье мастера Берестова» - рассказ о мастере слесарного дела, работающем в техникуме. Это новеллы о простых людях, которые живут в глубинке, занимаются любимым делом и влюблены в жизнь. Именно о таких людях говорят «соль земли». Можно ли назвать этих людей героями нашего времени и счастливы ли они? Ответить на такой вопрос предстояло зрителями после просмотра фильма.

В ходе обсуждения фильма аудитория пришла к единогласному мнению, что герои киноленты действительно счастливы. Ведь для них обязательным критерием счастья является занятие любимым делом, любовь к месту, где ты родился и вырос.

Задавая вопрос «А кто герой нашего времени?», мы ждали, что нам назовут кого-то из известных личностей, но наши гости назвали себя. Как известно, в основе хорошего сюжета всегда лежит простая история. А вдруг через несколько лет Нина Семеновна и вправду снимет фильм о ком-то из них?

Нина Семеновна родилась в Новосибирске, окончила филологический факультет Томского государственного университета. Поработала журналистом на радио, в многотиражке (прим. печатная газета предприятия, учреждения со значительным тиражом, в отличие от стенгазеты, изготовляющейся в одном экземпляре), на телевидении. Только на кемеровском телевидении Нина Семеновна проработала 20 лет, долгое время работала на сахалинском и новосибирском телевидении.

После ухода на пенсию занялась документальным кино, и вот уже 10 лет делает фильмы. За этот период было создано 16 фильмов, многие из которых получили призы и награды:

  • «Театр. Балет. Судьба» (о балерине Лидии Крупениной);
  • «Война и мир Вениамина Чебанова» (о художнике);
  • «Созвездие» (об ученых);
  • Киноальманах «Сибиряки»;
  • «Кому на Руси жить» (о многодетных семьях);
  • «Семь «Я»» (о многодетных семьях).

В 2016 году в Новосибирске был создан Музей Дома документального кино, который находится на улице Романова, 26. В экспозиции музея можно увидеть киноаппаратуру того времени. Также там собрана большая база кинохроники и документальных фильмов в цифровом виде. Здесь можно узнать о сибирских кинематографистах прошлого, посмотреть немое кино и кинохронику о Новосибирске.

М.Г. Модина,
Отдел молодежных программ