13-10-2018

9 октября в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошла творческая встреча «Та сторона, где ветер…». Мероприятие проходило в рамках всероссийской акции «Поздравь Командора», приуроченной к юбилею писателя Владислава Крапивина.

Специалисты юношеской библиотеки и Почты России приготовили для юных поклонников Владислава Петровича познавательную программу: показ фрагментов экранизации повести «Дети синего фламинго», проведение интерактивной игры на основе самых известных книг писателя, викторину на знание основ кораблестроения. Кроме того, гостям была продемонстрирована тематическая выставка из библиотечного фонда.

Во время путешествия по «литературному морю», наши гости (ученики и ученицы школы № 7 Ново-Николаевского Кадетского Корпуса Спасателей) не только построили свой собственный корабль «Ни шагу назад», но и осуществили главную цель встречи – подписали открытки (индивидуальный дизайн на основе детских иллюстраций выпушен Почтой России) Владиславу Петровичу. Ребята желали писателю здоровья и, конечно же, вдохновения на новые литературные подвиги. Скоро он сможет лично прочесть каждое из них.

14 октября 2018 года исполняется 80 лет писателю В.П. Крапивину. В преддверии праздника Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина и Почта России объявили о проведении всероссийской акции «Поздравь Командора».

Владислав Петрович Крапивин — советский и российский детский писатель. Член Союза писателей СССР с 1964 года. Более пятидесяти лет профессионально занимается литературным творчеством. В 2000-2001 годах издательство «Центрполиграф» опубликовало 30-томное собрание сочинений Крапивина. В 2011 года в литературно-краеведческом центре Тюмени открылся музей Владислава Крапивина с постоянной экспозицией «Славка с улицы Герцена», состоящей из вещей из жизни и творчества писателя.

Полный фотоотчет в нашей группе Вконтакте.