19-04-2018

14 апреля в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялся вечер-погружение «Ведьмак. От Ривии до Цинтры». Желающим было предложено пройти квест по библиотеке, включающий в себя семь площадок, на каждой из которых проверялись находчивость, ловкость и главное – знание мира А. Сапковского.

С самого порога юные участники бросались в гущу событий – на площадке «Ведьмачьи знаки» участники доказывали суровому экзаменатору своё знание ведьмачьей магии. Какой знак применить, если тебе связали руки? Чем оглушить дракона, укравшего Лютика? И какой знак спасёт вас от разгневанной Йеннифер? Участникам предлагалось выбрать, какой знак лучше всего применить в той или иной ситуации, а затем нарисовать его с закрытыми глазами – ведь каждый ведьмак должен знать знаки наизусть!

Вторая площадка - «Бестиарий» - проверяла знание участниками ведьмачьего кодекса, а именно, кого из зверей и сверхъестественных существ ведьмак не тронет, а кто для ведьмака – заклятый враг или законная добыча. Каждый из юных ведьмаков должен был распознать существ опасных и безобидных на картинках из бестиария и разложить их на две стопки.

Какой ведьмак не умеет сражаться?! На третьей площадке юным кандидатам в ведьмаки предстояло научиться навыкам фехтования. В чем им помогли наши партнеры – студия арт-фехтования "Argentum".

После тяжёлой тренировки надо развеяться – и тут вам поможет следующая площадка с популярной игрой краснолюдов «Гвинт». Яркие карты и несложные правила, которые привлекали Геральта, не оставили никого равнодушным! Для фанатов игры в рамках вечера прошел турнир, и победитель получил в качестве приза базовую колоду игральных карт.

Шестая площадка квеста предлагала юным ведьмакам использовать всю силу своего убеждения и находчивости. Был ли у вас когда-нибудь друг, который вечно попадает в неприятности? Нет? Теперь есть! Лютик снова попал в передрягу, и чтобы его спасти, участникам нужно было убедить обвинителя, что Лютик ни в чем не виноват, и вообще он «белый и пушистый». К сожалению, Лютика не всегда удавалась спасти – надо сказать, что некоторые из участников сочли, что с такими друзьями врагов не нужно, и оставили несчастного на милость правосудия.

По долгу службы ведьмакам приходится бывать не только в самых мрачных и грязных подземельях, но и зачастую на приёмах в замках правителей и богатеев. Чтобы не ударить в грязь лицом, нужно знать не только основы этикета, но и хотя бы несколько танцев. В создании атмосферы королевского приёма нам помогла студия исторического и ирландского танца «Медиваль» с программой танцев 16 века – достойные сэры и леди исполнили несколько показательных танцев, а затем ещё несколько простых танцев разобрали с участниками.

И, наконец, на седьмой площадке, созданной специально для самых отчаянных фанатов лора*, можно было принять участие в викторине и проверить свои знания о мире «Ведьмака».

Всем участникам, прошедшим квест, в конце вечера выдавались жалованные грамоты за подписью самой Калантэ, королевы Цинтры, позволяющие сим юным ведьмакам беспрепятственно заниматься ремеслом на территории королевства.

*Совокупность всех сведений о мире игры или книжной вселенной.