05-04-2018

Наступил апрель, а в Новосибирской областной юношеской библиотеке продолжается Неделя книги, нашедшая огромный отклик у читателей библиотеки и актёров новосибирских театров. Напомним, что в 2018 году Неделя посвящена Году театра, и 4 апреля состоялась очередная встреча из цикла гурман-вечеров «Все билеты проданы…».

В этом году отмечается 235-летие знаменитого русского драматурга Александра Николаевича Островского, творчество которого оказало огромное влияние на театр России. Его пьесы нисколько не потеряли своей актуальности, например, комедия «Свои люди – сочтёмся» и сейчас поражает историей о том, как самый виртуозный обманщик легко попал впросак.

В этом смогли убедиться ученики МБОУ «Гимназия № 9 имени Героя Российской Федерации Немыткина Михаила Юрьевича» вместе с педагогами Достоваловой Светланой Борисовной и Козыренко Татьяной Николаевной и студенты ГБПОУ НСО «Новосибирский авиационный технический колледж имени Б.С. Галущака» с преподавателем Барановой Ларисой Ивановной. Проводниками в «театр Островского» для них стали актёры новосибирского драматического театра «На левом берегу».

Гости узнали интересные факты о пьесе из мультимедийной викторины, услышали мнение актёров о персонажах. Например, Валерий Бирюков жалеет своего героя Сысоя Псоича Рисположенского, несмотря на его отрицательные качества и нечестные поступки, поскольку он несчастный человек.

Рассказали актёры много занимательного и о себе: недавний музыкально-литературный вечер «История любви: Иван Тургенев и Полина Виардо» тронул исполнительницу Галину Томилину тем, что Тургенев на протяжении сорока лет любил Полину! И все участники единодушно пожелали актёру Алексею Масалову как можно скорее исполнить роль своей мечты.

И в конце вечера гостей ожидал великолепный подарок: Галина Томилина и Алексей Масалов показали один из эпизодов пьесы – сцену сватовства Лазаря Подхалюзина к Липочке. Увидеть же полную версию комедии «Свои люди – сочтёмся» можно на сцене Новосибирского городского драматического театра «На левом берегу» в апреле. А прочитать эту комедию и другие пьесы Александра Островского можно в книгах, представленных на выставке «Драматургами не становятся – ими рождаются!» в отделе художественной литературы Новосибирской областной юношеской библиотеки.

Неделя детской и юношеской книги – традиционное ежегодное мероприятие Новосибирской областной юношеской библиотеки. В 2018 году отдел художественной литературы проводит цикл гурман-вечеров «Все билеты проданы…» для популяризации произведений, по мотивам которых поставлены спектакли в новосибирских театрах.

Следите за информацией о следующих встречах на нашем сайте и в группе ВКонтакте.