27-02-2018

Игра-аукцион «Умное тело – атлетичный мозг» для старшеклассников и студентов колледжей и техникумов состоялась 21 февраля в Новосибирской областной юношеской библиотеке в рамках проекта «Наука в свободном доступе».

Как вырастить чемпиона и что для этого нужно делать? Как спортсмен умудряется ударить по мячу, прилетающему к нему на скорости 160 километров в час за половину секунды, когда на обработку сигнала и отбивание мяча уже требуется целых 900 миллисекунд? Да еще оказывается, что с этой задачей легко справляется любой профессиональный игрок! Эти и другие вопросы были темой игры-аукциона, прошедшей 21 февраля в Новосибирской областной юношеской библиотеке.

Пять команд из Новосибирского промышленно-энергетического колледжа, Новосибирского кооперативного техникума и школы №202 (всего на игре присутствовало 94 человека) боролись за победу, зарабатывая дополнительные часы для выращивания собственного рекордсмена. Интрига заключалась в том, чтобы «вырастить» к концу игры чемпиона из числа детей, фотографии которых предлагались на выбор. И сделать это за 10 000 часов, которые, как подсчитано учеными и описано в книге М. Гладуэла «Гении и аутсайдеры. Почему одним всё, а другим ничего?», требуются в любой сфере деятельности, чтобы достичь высочайших вершин.

Экспертом выступал мастер спорта по тяжелой атлетике, тренер по кроссфиту и просто большой друг нашей библиотеки Марк Ракитянский. Помимо оценки и анализа ответов, он щедро делился с участниками своим опытом и знаниями о том, как нужно питаться спортсмену, какие причины приводят к поражениями чаще всего, а еще – как важно читать и какие книги нужно читать победителям. На выставке в зале были представлены многие из них: А. Кетвала «Атлетичный мозг», Н. Дойдж «Мозг, исцеляющий себя», П. Уэйд «Тренировочная зона», К. Макгонигал «Сила воли», К. Макдугал «Рожденный бежать», С. Клейнер «Спортивное питание победителей». Кстати, все вопросы для игры-аукциона были взяты из этих книг.

По отзывам участников, во время игры им было трудно, смешно, непонятно и порой даже немножко обидно – но зато все время интересно!

В конце игры команды боролись, азартно повышая ставки, за главный лот аукциона. Вот где пригодились заработанные «часы» за правильные ответы и аукнулись потери за неправильные! Ведь если на руках всего 7,5 тысяч часов, нельзя купить нужный лот.

Первое место в игре-аукционе «Умное тело – атлетичный мозг» заработала команда «Малиновые зайчики» школы №202. Второе место заняла команда «Косыгинцы» Новосибирского кооперативного техникума. А на третье место поднялась команда «Спарта» Новосибирского промышленно-энергетического колледжа. Поздравляем победителей!

А еще ведущим игры и сотрудникам отдела отраслевой литературы было очень-очень приятно получить от учащихся школы №202 цветы. Спасибо!

И до новых сражений в юношеской библиотеке!