21-02-2018

20 февраля в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошла презентация книги новосибирского автора Александра Михайловича Минченкова «Дни войны». Книга выпущена новосибирским ИД «Манускрипт», при поддержке Игоря Николаевича Титаренко, депутата Совета депутатов города Новосибирска.

Обложка и авторские иллюстрации к книге созданы М. Назимко, художником и руководителем клуба комиксов «КомМуникация» Центра графической культуры юношеской библиотеки, а также Е.Г. Назимко, членом Союза художников России. Организовали и провели встречу руководитель комплексного отдела художественной литературы для детей, подростков и молодежи Е.П. Ерастова и специалист юношеской библиотеки Ю. Глушкова.

Гостями встречи стали ученики новосибирского лицея № 12 и их преподаватель Н.Г. Напольских, учитель русского языка и литературы. Больше всего ребят интересовали вопросы, связанные со способами преодоления творческого кризиса, а также ближайшие литературные планы писателя.

Помимо презентуемой книги, писатель рассказал еще о нескольких:

«Остров детства» - автобиографический сборник, проиллюстрированный Е.Г. Назимко. Будет дополнен и переиздан летом 2018 года;

«Забвению не подлежит» - книга созданная по архивным хроникам и интервью ветеранов Великой Отечественной войны (Герой Советского Союза Александр Яковлевич Анцупов, Герой Социалистического Труда Виктор Васильевич Козлов, участница войны Вера Васильевна Клепикова);

«Тяжкое золото» - приключенческий роман о сибирских золотоискателях, изданный московским ИД «ВЕЧЕ» в 2016-2017 годах.

Александр Михайлович подробно рассказал об этапах работы над сбором материала и написанием текста, о встречах с ветеранами, о планах на будущее.

«Если кратко: беру бумагу, сижу, пишу. Если серьезно, то много времени уделяю литературной обработке и проработке лексики книги. Не люблю книг, в которых мешанина из иностранщины и нашего языка. Еще не люблю, когда пропускают букву «Ё», словно её не существует», - рассказал писатель.

А.М. Минченков долго работал на крупном золотодобывающем предприятии «Лензолото». Работал маркшейдером на приисках и на различных инженерно-технических и руководящих должностях в управлении предприятия. Позже создал роман «Тяжкое золото». На вопрос «что легче, писать книги или добывать золото?», отвечает:

- «Я прошел школу золотодобытчика от начала и до конца, а когда вышел на пенсию, то подумал, а чем же я должен заниматься? Решил – буду писать».

Кроме того, он является автором романов и сборников «Средь гор Витима», «Случай в тайге», «Ветхое дупло» и т.д. Неоднократно публиковался в литературных журналах. Активно ведет свой профиль на сайте проза.ру.

Книгу «Дни войны» вы можете найти в юношеской библиотеке.