21-02-2018

17 февраля в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялся третий вечер индийской культуры «Очарование Индией». Инициаторами и организаторами встречи стали руководитель медиатеки Бычкова Наталья Васильевна и библиотекарь медиатеки Кузерина Алёна. Мероприятие проводилось при поддержке студии трайбла и восточного танца «Chandra».

Встречу посетило более 20 человек. Были здесь и поклонники индийской культуры, и путешественники, а также особые приглашенные гости:

  • Пахомова Дарина – преподаватель направления Bollywood dance в студии трайбла и восточного танца «Chandra»;
  • Кузьменко Ирина Владимировна - преподаватель направления Bharatantyam студии трайбла и восточного танца Chandra;
  • Раджниш Шакия Сингх (Rajnish Shakya Singh) – студент докторантуры физического факультета НГУ.

Открытием вечера стал просмотр документального фильма «Индия с Майклом Вудом» (BBC), а также викторина об истории и культуре Индии («история Индии», «обычаи»). За правильные ответы гости получили призы: индийские браслеты и блокноты, оформленные в индийском стиле.

Продолжением вечера стали танцы от студии Chandra. После выступлений преподаватель Ирина Кузьменко провела мастер-класс по артистическому приветствию. С лекцией о загадочной истории Индии выступила Кузерина Алёна. А затем своими знаниями о истории Индии поделились и сами гости, рассказывая об интересных фактах и событиях. Ну а украшением вечера стал наш долгожданный гость – Раджниш Шакия Сингх и его друг Арун Нилакандайер. Раджниш рассказал об индийской системе образования, трудностях обучения и своей студенческой жизни в столице Сибири.

«I was preparing to enter the University of Germany and the University of Novosibirsk. At NSU I was enrolled faster. One day I looked out the window, and there everything was white. It was beautiful, but it was cold / Я готовился к поступлению в Университет Германии и Новосибирский Университет. В НГУ меня зачислили быстрее. Однажды я выглянул в окно, и там все было белым. Это было прекрасно, но холодно…», - поделился Раджниш.

После выступления, для гостей был накрыт стол со сладостями и чаем масала. «Влюбленная» в Индию Людмила Ненашева приготовила знаменитые индийские пирожки. Раджниш и Окюл активно беседовали с участниками вечера. Поддержку интернационального диалога обеспечивала ведущая-переводчица. Здесь же посетителям был показан видео-рецепт приготовления смеси из специй для чая масала.

В завершение Кузерина Алёна провела традиционный мастер-класс по росписи хной. В этот раз гости учились создавать свои авторские рисунки и рисовали на себе или своём соседе. Все желающие получили авторский узор от мастера на память о встрече.

Мы получили много откликов от участников мероприятия. Найти их можно в нашей памятной книге отзывов. Вот некоторые из них:

«Мне вчера очень понравилась встреча. Все было шикарно и классно. Танец, викторина, встреча коренных жителей. Все это очень здорово! Я очень люблю Индию. Спасибо вам большое за эту красоту!» ( А. Кипеткова)

«Большое спасибо Вам за интересную встречу! Я узнал много нового и получил уникальный опыт общения с индийцами. Узнал про научные открытия, сделанные в Индии». (Сергей)

«Великолепное настроение! Все просто светятся. Радости и удовольствия Вам!» (Татьяна. Алтай)

«Благодарю за замечательное мероприятие! Это вдохновляет и я рада найти единомышленников. Каждый раз узнаю что-то новое. Благодарю за вдохновение». (Л. Ненашева)

В декабре состоялся первый вечер из цикла вечеров «Очарование Индией». Встречи, следующая из которых состоится 24 марта, будут проходить каждую третью субботу месяца. Открыта запись на март.

Внимание! Количество мест ограничено! Чтобы стать участником, необходимо записаться по тел.: 8-996-380-55-33 (координатор Кузерина Алёна), 210-12-04 (медиатека НОЮБ).