21-02-2018

Самобытный сибирский автор Игорь Кожухов появился в литературной среде Новосибирска в 2013 году. В тот год он познакомился с руководителем литературного объединения «Молодость», поэтом и журналистом Евгением Фёдоровичем Мартышевым. Именно он посмотрел рукописи Кожухова и стал редактором его первой книги «Булёмина любовь». С того момента для обычного деревенского работящего мужчины началась другая жизнь – активная, творческая, с множеством встреч с читателями, публикацией новых рассказов и победой в Дедовских чтениях.

Основная тема творчества Игоря Кожухова – это деревенская жизнь со своими особенностями, героями и взаимоотношениями. Рассказы Игоря Александровича актуальны для сегодняшнего времени. В них не только сталкиваешься с реалиями, в которых живет наша страна, но и, что самое главное, в рассказах поднимается много социальных тем, касающихся не только деревенской жизни. Наверное, именно в этом и кроется секрет популярности произведений Кожухова у читателей. Они позволяют задуматься, исправиться и стать лучше.

По мотивам рассказа «Мамка» Игоря Кожухова в 2016 году был снят одноименный фильм. Его посмотрели и обсудили уже во многих уголках Новосибирской области. А 13 февраля в юношеской библиотеке этот фильм и одноименный рассказ стали темой для обсуждения со студентами второго курса Новосибирского промышленно-энергетического колледжа.

На творческую встречу с автором учащиеся пришли подготовленными, заранее прочитав рассказ «Мамка». После краткого знакомства с биографией Игоря Кожухова участники мероприятия посмотрели фильм и под руководством ведущей приступили к обсуждению произведения. Говорили о любви матери к сыну, о результатах такой любви, о том, как сын боролся с этой любовью, насколько это было эффективно, какой иной финал мог быть у этой истории и как его можно было достичь. Также участников мероприятия очень интересовал вопрос: как родилась идея такого произведения. Оказалось, что примеры взяты из жизни, но сам сюжет и его концовка это полностью придуманная история.

По итогам дискуссии самый активный участник обсуждения Эдуард Бильданов получил на память последнюю книгу Игоря Кожухова «Когда взойдет солнце» с автографом автора.

Завершилось мероприятие обращением Игоря Кожухова к студентам - он попросил их любить своих родителей. Ведь как мы будем относиться к своим родителям, так и наши дети будут относиться к нам. Возможно именно за эти слова, а возможно за живую беседу и жизненный рассказ, заставляющий задуматься и сделать выводы, каждый из студентов после завершения официальной части встречи подошёл и пожал руку писателю.

Подробный фотоотчет.

Софья Кулакова

Фото: Ольга Рахвалова