15-02-2018

11 февраля в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошла открытая лекция с элементами дискуссии «Феминизм по винтикам: ликбез для всех желающих». Мероприятие приурочено к Международному дню женщин и девочек в науке.

Организаторы и докладчики лекции – специалисты юношеской библиотеки Василина Владимирцева и Мария Костина. Всего за пару часов они успели разобрать несколько теоретических вопросов:

  • Мировая история женского образования;
  • Волны и течения феминизма;
  • Обзор изобретений, созданных женщинами.

Особый интерес у наших гостей вызвали вопросы, касающиеся третей волны феминизма, предпосылок возникновения гендерной дискриминации в разные времена и эпохи, положения женщин в научном сообществе. В ходе лекции и дискуссии открывались неожиданные исторические факты. Например, знали ли вы, что до XV века женщины в арабских странах могли возглавлять и спонсировать университеты, а Клеопатра Алхимистка (III/IV век н. э.) первой описала технический процесс перегонки элементов (перегонный куб)?

Поговорить о феминизме и положении женщин в науке пришли больше дюжины человек. Среди них были как представители нескольких феминистических течений, так и те, кто хотел бы разобраться в теме феминизма или развеять стереотипы. Помимо лекционных материалов и обсуждений, нашим гостям были представлены тематические издания из фонда отдела отраслевой литературы и Центра графической культуры юношеской библиотеки:

  • Падуа, Сидни Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа. (Почти) правдивая история первого компьютера [Текст] / Сидни Падуа. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2017. – 320 с.
  • Каверин, Вениамин Александрович Открытая книга [Текст]: трилогия / Вениамин Александрович Каверин. – Москва : АСТ, Астрель, 2010. – 765 с.
  • Казанцева, Ася В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов [Текст] / Ася Казанцева. – Москва : АСТ, CORPUS, 2016. – 376 с.
  • Чоинг, Ани Меченная [Текст] / Ани Чоинг. – Москва : Рипол Классик, 2010. – 240 с. – (Документ).
  • Эстес, Кларисса Пинкола Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях [Текст] / Кларисса Пинкола Эстес. – Москва : София, 2006. – 496 с.

Напомним, что феминизм — женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин и уравнение их в правах с мужчинами. Международный день женщин и девочек в науке, ежегодно отмечаемый 11 февраля, был установлен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в ней. Этот День является напоминанием о том, что женщины и девочки играют важную роль в научном и технологическом сообществе, и что их участие должно быть расширено.

В этот воскресный день мы постарались организовать для наших гостей площадку для обсуждений и планируем проводить дискуссии по теме феминизма ежемесячно. Следите за новостями на нашем сайте, в группе Vkontakte, а также в группе мероприятия. Ждем всех!

Елисеева Лина