08-02-2018

В 2018 году Новосибирская областная юношеская библиотека получила награду «Центр высоких достижений 2018» за проведение акции «Час кода», реализованной в рамках проекта «Твой курс: IT для молодежи». Церемония награждения прошла в Москве.

Координатор Новосибирского центра проекта «Твой курс: ИТ для молодежи», организатор и ведущий акции «Час кода» в Новосибирской области - А.В. Ломоносов, программист Новосибирской областной юношеской библиотеки.

Социальный проект "Твой курс: ИТ для молодёжи" создан в России и проводится с 2012 года при поддержке корпорации Microsoft. Новосибирская областная юношеская библиотека подключилась к проекту в 2016 году.

В течение 2016 года в учебном центре проводились занятия по трекам: «Введение в программирование», «Я – специалист будущего» (основы и особенности предпринимательства в сфере информационных технологий), «Введение в предпринимательство», а также проходил цикл открытых лекций от действующих специалистов IT-сферы.

В настоящее время мероприятия проекта реализуются как в городе, так и в области. А.В. Ломоносов проводит обучающие лекции для молодежи муниципальных районов Новосибирской области: Коченевского, Татарского, Купинского, Каргатского, Баганского, Новосибирского, Чистоозерного, Черепановского, Сузунского, Болотинского, Северного, Чановского, Барабинского, Колыванского, Куйбышевского и Бердска.

Участники акции изучают азы программирования, повышают свою технологическую грамотность, узнают о доступности, простоте современных методов и инструментов программирования. Наглядно демонстрируется, что программирование – универсальный язык общения и будущее всех коммуникаций.

«Человек может прокачать себя в области IT-технологий, изучить языки программирования, улучшить знания. В дальнейшем эти навыки пригодятся в жизни. IT-технологии и программирование доступны так же, как чтение и счет», - сказал Александр Викторович во время встречи.

Впервые акция «Час кода» состоялась в 2014 году. В ней участвовали 7,1 миллионов школьников. По данным Минобрнауки России, уже через год их количество выросло на 16%. Акция «Час кода» помогает информационным технологиям стать не просто увлекательным хобби, но и успешной карьерой для молодых ребят, что во многом определит будущее IT в России.

Подробности проведения акции "Час кода" в Новосибирской области в статье.