07-02-2018

7 февраля в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошло второе занятие из цикла лекций, направленных на повышение финансовой грамотности населения. Тема встречи — «Остров сокровищ. Финансовые пирамиды. Как не стать жертвой мошенников в настоящее время».

В качестве лектора выступила Винько Наталья Николаевна, главный эксперт отдела финансовой грамотности Центрального Банка Российской Федерации. Она рассказала гостям встречи о видах и схемах финансовых пирамид, о том, как бороться с мошенниками и как сохранить свои сбережения.

«Найдите всю информацию об организации и изучите все документы. Если сомневаетесь или не можете что-то понять, то отказывайтесь сотрудничать. Не поддавайтесь давлению и провокациям, а самое главное – не торопитесь», - посоветовала Наталья Николаевна.

Встреча собрала около 120 человек, студентов новосибирских колледжей и техникумов. Особый интерес у слушателей вызвали вопросы, связанные с криптовалютой и сетевым маркетингом. Для участников дискуссии специалисты Центробанка подготовили памятки «Как распознать финансовую пирамиду»:

  • выплата денежных средств новым участникам, осуществляется за счет денежных вложений старых участников;
  • у организации отсутствует лицензия Банка России (прим.: до 2013 года лицензии выдавались Финансовым Рынком Российской Федерации. Узнать о наличии лицензии у конкретного банка можно на сайте: https://www.cbr.ru);
  • организация обещает денежный доход, превышающий рыночный уровень;
  • организация использует формулировку «доход гарантирован» (без документального подтверждения);
  • информация о финансовом положении организации отсутствует;
  • отсутствуют собственные активы.

Напоминаем, что в 2018 году Новосибирская областная юношеская библиотека, при участии специалистов Центрального Банка Российской Федерации, проводит мероприятия программы «Финансовая акула», состоящие из теоретических и практических занятий по финансовой грамотности. Следующий урок-дискуссия состоится в марте. Вход свободный.

Следите за новостями сайта и в группе библиотеки ВКонтакте.