02-02-2018

26 января в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошёл традиционный Студенческий Микс – литературно-игровая программа, которое ежегодно собирает команды из ССУЗов и ВУЗов г. Новосибирска. Открывала программу песня «Для любимой», исполненная вокально-инструментальным ансамблем «Сибиряки».

В этом году команды были исключительно из средне-специальных учебных заведений:

  • «Взлёт» из Новосибирского авиационного технического колледжа им. Б.С. Галущака,
  • «Шутихи» из Новосибирского колледжа лёгкой промышленности и сервиса,
  • «Новое поколение» Новосибирского техникума геодезии и картографии,
  • «Макаренцы» из Новосибирского педагогического колледжа №1 им. А.С. Макаренко.

Судейство осуществляло строгое, но справедливое жюри:

  • Элеонора Владимировна Смирнова, заместитель директора Новосибирской областной юношеской библиотеки;
  • Любовь Юрьевна Кириченко, заведующая литературно-драматургической частью Новосибирского музыкального театра;
  • Раиса Игоревна Кунцевич, координатор проекта Новомедиа ГБУ НСО «Центр молодёжного творчества»;
  • Михаил Иванович Костин, вице-президент НРОО «Гильдия молодых библиотекарей».

Каждый раз Микс посвящён какой-то определённой теме. В прошлом году это была экология, ещё раньше – кино, олимпийские игры, музыка… В минувшую пятницу это был театр! Так что и конкурсы были соответствующие: домашнее задание заключалось в театральном представлении на тему «5 минут из жизни студента», в интеллектуальном конкурсе надо было отгадать театральные постановки по изображению определённого предмета (луковица, например, обозначала спектакль «Чиполлино»), а также ответить на несколько вопросов в духе «Что? Где? Когда?» о мировом театре и театрах Новосибирска в частности. Конкурс капитанов поставил задачу назвать как можно больше слов, имеющих к театру непосредственное отношение: занавес, софиты, билет, гримёр, суфлёр, режиссёр и т.д. Таким образом, вспоминая их по очереди, капитаны состязались в широте словарного запаса.

Финальным заданием для студентов стала творческая переработка «Колобка»: каждой команде досталась своя часть истории и свой жанр, в котором эту историю надо показать со сцены. В итоге, зрители увидели своеобразный спектакль, вобравший в себя и комедийные, и драматические элементы (к слову, у организаторов была мысль «подкинуть» ребятам жанр оперетты, но они сжалились).

Перед жюри стояла серьёзная задача, ведь финал мог кардинально перевернуть исход Микса – ребята подобрались практически равные! «Практически» – потому что с самого начала достаточно высокую планку задали «Шутихи» из колледжа лёгкой промышленности и сервиса, подготовившие красочную визитку и отлично выполненное домашнее задание. Они-то и стали победителями Студенческого Микса-2018!

В качестве призов ребята унесли дипломы и билеты в театр Музыкальной комедии. Билеты в театр «Старый дом» достались команде педагогического колледжа «Макаренцы», а «Взлёт» и «Новое поколение» получили сладкие призы. Кроме того, Диана Беляева и Данил Гоман из Новосибирского авиационного технического колледжа были награждены дипломами за артистизм!

Мы благодарим наших партнёров: Новосибирский музыкальный театр и театр «Старый дом» за предоставленные призы, а членов жюри – за грамотное судейство! Ну а ребятам хотим сказать спасибо за их энергию и юмор, за то, что они не перестают удивлять, за то, что их выступления всегда оригинальны и интересны! Успехов и неиссякаемой фантазии вам!