24-01-2018

20 января в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялась вторая встреча из цикла «Очарование Индией». Организаторы встречи — руководитель медиатеки Бычкова Наталья Васильевна и библиотекарь Кузерина Алёна Ивановна. Мероприятие проводилось при поддержке студии трайбла и восточного танца «Chandra».

Несмотря на холод, в этот выходной день мероприятие посетила дюжина гостей. Специально для них выступали преподаватель направления bollywood dance Пахомова Дарина и танцовщица студии трайбла и восточного танца «Chandra» Костюкова Дарья.

Тематикой встречи стала йога и практика медитации. В начале вечера специалисты медиатеки продемонстрировали гостям документальный фильм «OSHO: Чудо медитации» и провели викторину «Насколько хорошо вы знаете Индию?».

Продолжением вечера стал танец от мастеров студии трайбла и восточного танца «Chandra». Алёна Кузерина провела не только лекцию об основах медитации, но и мастер–класс по танцу психодуховного прогресса «Каушики».

«Начинайте практику от нескольких минут и постепенно доходите до 10. Каушики благоприятно влияет на состояние организма и наполняет вас энергией. Утро – лучшее время для танца», - добавила ведущая после мастер-класса.

После занятия гости обсуждали технику йоги и делились своим достижениями в практике медитации. Костюкова Дарья поделилась опытом участия в программе S.N Goenka «Vipassana Meditation», которая состоит из 10 дней монашеской жизни при храме в Индии.

«Я проходила программу в Дейли и Дармсале (резиденция Далай-ламы). 10 дней нельзя разговаривать, проживание общиной или поодиночке, на медитацию уходит до 12 часов в день. Жизнь на подаяния — встряска для эго и сознания, привыкшего всё контролировать и идти на поводу у эмоций. Программа бесплатная, в конце можно оставить donations (пожертвование)», - рассказала танцовщица.

Также гостям вечера было предложено чаепитие и мастер-класс по мехенди.

Напомним, что встречи проходят каждую третью субботу месяца. Следующая состоится 17 февраля. Открыта запись на февраль-март.

Внимание! Количество мест ограничено!

Чтобы стать участником необходимо записаться по тел.: 8-996-380-55-33, 8-913-954-14-46 (координатор Кузерина Алёна), 210-12-04 (медиатека НОЮБ).