28-12-2017

23 декабря в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялся вечер индийской культуры «Очарование Индией». Инициаторами и организаторами встречи стали руководитель медиатеки Бычкова Наталья Васильевна и библиотекарь медиатеки Кузерина Алёна. Мероприятие проводилось при поддержке студии трайбла и восточного танца «Chandra».

Встреча собрала два десятка участников. Даже иностранный гость (Тайвань), вместе с переводчиком, пришли «очароваться Индией». Кроме того, на встрече присутствовали специальные гости:

  • Пахомова Дарина – преподаватель направления Bollywood dance в студии трайбла и восточного танца «Chandra»;
  • Момзерова Александра – танцор восточного танца;
  • Евсеева Полина – танцор восточного танца.

Чтобы погрузиться в атмосферу загадочной страны, специалисты медиатеки предложили гостям документальный фильм «Индия с Майклом Вудом» (BBC), а также викторину об истории и культуре Индии. Вопросы касались самых разных аспектов, например «география Индии», «обычаи» и т.д. Призами для победителей стали тематические открытки для посткроссинга.

Одна из организаторов мероприятия и ведущая мастер-класса по росписи хной Алёна Кузерина в своем выступлении рассказала о программе и целях цикла вечеров «Очарование Индией», а также представила ролик «Самые красивые места Индии».

«Мы хотим, чтобы наши вечера проходили в дружной и уютной обстановке. Мы будем стараться расширять программу, поэтому каждая наша встреча будет отличаться от предыдущей. Будем рады сотрудничеству и новым знакомствам!», - сказала она гостям.

Сокровищем вечера стала программа от коллектива студии трайбла и восточного танца «Chandra». Танцоры студии подарили гостям несколько колоритных выступлений, а Дарина Пахомова провела мастер-класс по танцу в направлении «Bollywood dance». На вечере было организовано чаепитие, где несколько гостей вечера рассказали о своем опыте путешествий в Индию. Рассказы заинтересовали аудиторию. Большинство вопросов касалось того, как организовать свое путешествие, какой город посетить, если едешь в Индию первый раз, «must-see» Индии. Встреча завершилась мастер-классом по мехенди Алёной Кузериной, а все желающие получили авторский узор на память о встрече.

Звуки традиционной индийской музыки – сангита, пряный напиток масала, благовония – все это помогло воссоздать атмосферу Нью-Дели посреди Новосибирска.

В декабре состоялся первый из цикла вечеров «Очарование Индией». Встречи, следующая из которых состоится 20 января, будут проходить каждую третью субботу месяца. Открыта запись на февраль. Внимание! Количество мест ограничено!

Чтобы стать участником, необходимо записаться по тел.: 8-996-380-55-33, 8-913-954-14-46 (координатор Кузерина Алёна), 210-12-04 (медиатека НОЮБ).