26-12-2017

В конце ноября уходящего года в Новосибирской областной юношеской библиотеке открылась сказочная мастерская «Волшебное перо». Организаторы мастерской ставят перед собой цель предоставить возможность читателям библиотеки и жителям города на одной площадке познакомиться и пообщаться с современными сказочниками, узнать больше о сказкотерапии и ее применении, расшифровать вместе с филологами значение русских народных сказок.

И вот уже 20 декабря состоялось первое мероприятие из череды таких встреч. Почетным гостем стал писатель, мастер краеведческих сказок о Новосибирске Владимир Викторович Шамов.

Участники встречи познакомились с биографией автора, узнали, какие его книги есть в фонде юношеской библиотеке и об их содержании. После началась череда многочисленных вопросов от ведущих и участников мероприятия и такое же количество развернутых ответов с примерами от Владимира Викторовича.

Самая главная мысль вечера звучала в каждом ответе, также как и в самом творчестве писателя. Краеведческая сказка нужна, чтобы юные жители знали свой город, его знаменитых жителей, чтобы формировалась любовь к родным местам. В путешествие по Новосибирску и другим местам на страницах книг Владимира Шамова вместе с ребятами отправляются два городских символа – Городовичок и Обинушка, а сопровождает их Городской Придумщик. С этими героями можно встретиться в нескольких книгах: «Обская легенда», «Катеринина тайна», «Фонтаны над Обью» и других. В 2017 году Городовичок и Обинушка отправились путешествовать по области. Первым посетили Сузунский район. Об их приключениях можно узнать, прочитав книгу «Сузунские подружки».

Но районов у нас в области 33, и о каждом из них необходимо составить свою книгу сказок. В этом искренне убежден Владимир Викторович. Он призывает всех желающих присоединиться к реализации этой идеи и использовать эту древнюю форму передачи знания ребенку – сказку – для воспитания ребят, любящих свой родной край.

Завершилась встреча заданием от Владимира Викторовича: желающие могут попробовать себя в написании краеведческой сказки о Новосибирске или Новосибирской области, о его жителях, о каких-либо достопримечательностях и выслать свою пробу пера на электронный адрес отдела молодёжных программ НОЮБ: omp-noub@mail.ru

Подробный фотоотчет: https://vk.com/album-5693391_250408205

Софья Кулакова
Фотографии: Александр Челноков