20-12-2017

9 декабря в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялась традиционная игротека. Центр поддержки культурных инициатив молодежи библиотеки (ЦПКИМ) каждый вторник и субботу организует встречи для любителей «настолок» при поддержке магазина настольных игр «Hobby Games».

Фонд игротеки состоит из пяти десятков настольных игр, а также игр для приставок Sega и Dendy. Частое пополнение фонда происходит, в том числе, благодаря поддержке магазина «Hobby Games». Здесь вы найдете разнообразные игры, от «Каркассона» до «Монополии». В 2017 году лидером среди популярных игр остается «Дженга».

В зависимости от дня недели игротеку посещают до 80 любителей игр и общения. Средний возраст игроков от 17 до 36 лет. Если вы пришли один, то есть возможность присоединиться к любой играющей группе, большой или маленькой компании. Никому не будет одиноко!

В субботу 9 декабря, помимо игротеки, в библиотеке состоялась ролевая игра по фэнтезийному миру кельтских мифов "Танец Сезонов". Инициатором события стал ЛангедКлуб – сообщество людей, интересующихся «лангедоками» - павильонными ролевыми играми живого действия. Благодаря организационной поддержке ЦПКИМ, всего за несколько часов участники смогли воссоздать мир фей и фоморов.

Напомним, что кроме игротеки, юношеская библиотека, начиная с 2013 года, ежегодно устраивает в сентябре развлекательно-познавательный марафон «День игр». Он призван популяризировать в молодежной среде интеллектуальный досуг. В этот день действуют более 15 игровых площадок с разнообразными развивающими, настольными, интеллектуальными, компьютерными, ролевыми играми. Большинство, так или иначе, связано с литературными персонажами и произведениями. Призы и подарки для участников предоставляют партнеры библиотеки. Ежегодно организаторы придумывают новые игровые площадки. Например, литературно-театральную площадку «Книжные подмостки» (выступление-импровизация) и площадку экологических игр «Человек и природа» (интеллектуальный турнир).

«Мы каждый год стараемся придумать что-то новенькое. Площадка «Книжные подмостки» пользовалась огромным спросом у детей. Мы переложили сказки на манер спектаклей. Ребята тянули бумажки с ролями, ведущий зачитывал сценарий, а им нужно было выступать, импровизируя. Ребята пищали от восторга, а мы успели задействовать 10 заготовленных сценариев!» - рассказала организатор игрового направления ЦПКИМ Василина Владимирцева.

По словам организаторов марафона, этой осенью удалось побить прошлогодний рекорд. «День игр» посетили свыше тысячи человек! Кроме того, в библиотеке собираются любители коллекционных карточных игр и проводятся турниры по играм «Манчкин» и «Колонизаторы», а также региональный турнир по ККИ «Берсерк».

Приглашаем на игротеку в юношеской библиотеке по вторникам и субботам (с 11.00 до 18.00 и с 10.00 до 19.00 соответственно). Вход свободный. Если вы хотите посетить игротеку, сыграть в настольные игры большой компанией или узнать дополнительную информацию, обращайтесь к руководителю Центра поддержки культурных инициатив молодежи Костиной Марии и организатору игрового направления ЦПКИМ Василине Владимирцевой по телефону 210-11-08.

Fulfill your destiny и приходи за победой в настольных играх!