20-12-2017

13-14 декабря в рамках программы по повышению квалификации и профессиональному сплочению молодых библиотекарей Новосибирской областной юношеской библиотеки состоялась методическая встреча «Библиотечная молодежь: путь к успеху». Мероприятие было организовано Советом молодых специалистов Новосибирской областной юношеской библиотеки (СМС).

В течение двух дней для молодых специалистов юношеской библиотеки проводились лекции, семинары, презентации и тренинги. Основа программы – командная работа!

Открывавшую первый день работы дискуссионную площадку «Библиотечная молодежь: надежды, ожидания, мечты» провела Василина Владимирцева, сотрудник Центра поддержки культурных инициатив молодежи. Молодые специалисты рассказали, как пришли в профессию, делились опытом предыдущих работ, обсуждали карьерные планы.

Михаил Костин, ученый секретарь юношеской библиотеки и вице-президент Гильдии молодых библиотекарей, провел семинар по организации командной работы и основам публичных выступлений. За пару часов участники узнали, как грамотно распределить роли в команде и разработать собственный проект, как работать с большой аудиторией и держаться на сцене.

Елена Агарина, начальник отдела координации и развития юношеской библиотеки и президент Гильдии молодых библиотекарей, провела тренинг «Организация эффективной работы молодого библиотекаря». На нем обсуждались компетенции, необходимые современному библиотекарю, а также факторы, влияющие на качество его работы. «Важно сохранять баланс. Умение объединить личностное и профессиональное развитие поможет эффективнее организовывать вашу работу», - советует Елена Агарина.

Презентацию «Моя работа в библиотеке, или Что такое карта профессионального развития» представил Александр Челноков, библиотекарь отдела молодежных программ. Молодые сотрудники ознакомились со стратегиями индивидуального развития в библиотечной профессии, с целями и перспективами работы в библиотеке, а также с основными принципами проектной деятельности.

Организатором интерактивной программы выступила библиотекарь отдела координации и развития Виктория Иост. Участникам было предложено сыграть в несколько игр («Паутинка», «Царь зверей»), основанных на командной работе и взаимопомощи. Завершал программу «Библиокросс». Участники выезда разделились на команды для выполнения заданий, а на территории лагеря образовались игровые станции: «Новогодние песни», «Слоганы», «Сказки», «Сибирские авторы», «Карикатуры». За выполнение каждого задания начислялись баллы, отмечался индивидуальный маршрут команды. Для победы нужно было продемонстрировать не только хорошую память, но и смекалку, знание фольклора, истории и культуры Новосибирска, российской эстрады и праздничных композиций.

Напомним, что с 2005 года в Новосибирской областной юношеской библиотеке действует Совет молодых специалистов (СМС). Это объединение молодых, инициативных, творческих библиотекарей. С 2017 года возглавляет совет Ильина Яна Федоровна, библиотекарь Новосибирской областной юношеской библиотеки.