12-12-2017

В канун Нового года в воздухе витает волшебство, все кажется чудесным и хочется верить в сказку. Но те, кто сочиняет сказки, сказкотерапевты, а также филологи считают, что сказка живет вокруг нас круглый год. И мы с ними согласны! А еще мы захотели поделиться этим знанием с другими людьми и создали совместно с клубом-музеем сказок и легенд «Баюшки» сказочную мастерскую «Волшебное перо». Её открытие состоялось 29 ноября в литературной гостиной Юношеской библиотеки.

На официальное открытие мастерской пришли почетные гости, встречи с которыми состоятся в ближайшем будущем, а также заинтересованные читатели библиотеки и жители города. Открыла мастерскую директор НОЮБ Татьяна Николаевна Терентьева. В своей речи она выразила надежду, что мастерская по своему содержанию будет увлекательной, насыщенной и разносторонней и пожелала новому кораблю большого плавания.

После слово было предоставлено почетным гостям, каждый из которых представил свою тему будущей встречи. Сказительница и член Союза писателей Российской Федерации Таисья Ефимовна Пьянкова анонсировала громкие чтения и обсуждение своей поэтической сказки «Шут гороховый», заинтересовав присутствующих авторским чтением отрывка из другой сказки – «Царь Матвей и князь Аггей». Писатель-сказочник Владимир Викторович Шамов рассказал немного о себе и пригласил всех присутствующих на творческую встречу «Семь сказок на ночь».

Писатель Сергей Иванович Ююкин рассказал, что в последнее время много занимается литературоведческой деятельностью и готов поделиться своими знаниями в мастер-классе по технике написания литературной сказки. Надежда Николаевна Плеханова, сертифицированный арт-терапевт и семейный психолог, с удовольствием использует в работе метод сказкотерапии и уверяет, что сказку может написать каждый. На встрече с ней можно будет поговорить о том, почему «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…».

Сказочница, сказко- и кинотерапевт Елена Веретенникова проведет семинар, на котором поделится своим опытом работы со сказко- и кинотерапией в работе с детьми. Людмила Иконникова, социопсихолог-сказкотерапевт и руководитель сказочной мастерской «В поисках репейника…», представит вниманию лабораторию «Найди свою сказку». В ее рамках можно будет написать свой терапевтический сказочный сюжет.

В завершении вечера организатор клуба-музея сказок и легенд «Баюшки» Владимир Александрович Редкозубов поделился радостью – в сентябре 2017 года «Баюшки» были включены в Федеральный реестр «Сказочная Россия» как один из удивительных и сказочных туристических объектов нашей страны. Поздравляем «Баюшки» с этим событием и выходом проекта на общероссийский уровень! А всех желающих приглашаем 20 декабря в 18.30 на творческую встречу с Владимиром Викторовичем Шамовым. У вас будет уникальная возможность задать автору интересующие вас вопросы, узнать, почему он начал писать сказки, и выведать его профессиональные секреты мастерства.

Софья Кулакова
Фото Ольги Рахваловой