12-12-2017

4 декабря команда сотрудников Новосибирской областной юношеской библиотеки отправилась в г. Чулым для проведения двух выездных мероприятий: семинара с элементами тренинга «Эмоциональное выгорание в профессиональной деятельности библиотекаря» и литературной игры для учащихся 10 класса МКОУ СОШ №1 г. Чулыма. Желание прослушать семинар собрало более 30 специалистов сельских библиотек Чулымского района.

После того, как директор Чулымской межпоселенческой библиотеки Галина Николаевна Ульяшина поприветствовала всех гостей и передала инициативу в руки организаторов семинара, слово взяла зам. директора НОЮБ Э.В. Смирнова, обосновав предложенную тему, представив выступающих и их задачи. Ключевой темой для проводимого семинара стала деятельность специалиста, работа которого складывается из ежедневного общения с людьми и которому, в связи с этим, требуется обладать особыми навыками работы над собой. С общего одобрения была принята близкая и понятная каждому цель – научиться получать удовольствие от работы. С первых же минут библиотекари перешли к знакомству с книгами из фонда Новосибирской областной юношеской библиотеки, авторами которых являются компетентные специалисты в области позитивной психологии, а также с полезными интернет-ресурсами – видео-уроками и лекциями, проводимыми высококвалифицированными психологами.

Далее выступила Е.М. Агарина, начальник отдела координации и развития НОЮБ. Её презентация была посвящена применению технологий тайм-менеджмента в деятельности библиотекаря, навыкам самоорганизации, методам эффективного использования времени. С.В. Кулакова, библиотекарь отдела молодежных программ НОЮБ, не только рассказала об адаптивных возможностях разума и тела, способах восстановления в стрессовых ситуациях, но и познакомила участников семинара со специальными упражнениями «Вверх по радуге», «Пушинка», «Лимон» и с практикой запоминания позитивных ситуаций «Дневник счастья», раздала памятки, составленные с опорой на принцип позитивного воздействия словом. Поддержанию легкости в общении и позитивного настроя у слушателей служили притчи и легенды, добавляемые в свою речь докладчиками в ходе общения с аудиторией.

Самой насыщенной и продолжительной частью семинара стал мастер-класс с элементами тренинга Т.Е. Манн, начальника отдела молодежных программ НОЮБ. Общение с аудиторией стало более личным, а подвижная игра подняла эмоциональный тонус участников тренинга. Установился визуальный контакт друг с другом, атмосфера дружеского расположения и доверия. Выработке правильной внутренней позиции и умению концентрироваться на положительном было уделено особое внимание. Совместно с ведущим тренинга участники рассуждали: как сбалансировать сферы «работа/отдых», научиться переключаться, как не допускать стрессовых ситуаций, избежать механичности в своей деятельности, утечки энергии, как реагировать на негатив и т.д.

Благодаря теоретической и практической части семинара у слушателей появился арсенал средств, состоящий из методических материалов, памяток, упражнений, приемов и правил для предотвращения проблемных, стрессовых ситуаций во время профессиональной деятельности. Докладчикам удалось на протяжении всего мероприятия делиться с участниками положительным зарядом, приглашая и всех собравшихся быть позитивными и, по словам Т.Е. Манн, придерживаться позиции «библиотекаря-просветителя».

Параллельно с обучающим семинаром в библиотеке было организовано еще одно оживленное игровое пространство – площадка командной интеллектуальной игры «Литературное кольцо Сибири». Организаторами и ведущими игры выступали молодые специалисты юношеской библиотеки: А. Челноков, В. Иост, Я. Ильина. В начале встречи ребята узнали о том, что лежит в основе создания игры, какую идею она воплощает, ознакомились с книгами сибирских авторов из фонда Новосибирской областной юношеской библиотеки. И вот настало время вопросов, позволяющих проследовать всем вместе по культурной «карте» Новосибирской области, обратиться к удивительным фактам из истории региона, к его топонимике, природным особенностям, известным личностям. Благодаря тому, что менялся формат вопросов, сохранялась динамичность игры. Так, в видео-вопросе демонстрировался фрагмент фильма с песней на стихи известной сибирской поэтессы Е.К. Стюарт. В творческих заданиях ребята формулировали свое мнение, в вопросах познавательного характера они оперативно задействовали все интеллектуальные ресурсы команды. Пользу в поиске ответа принесло воспоминание одного из школьников о семейной поездке в Ордынский район на международный фестиваль имени Геннадия Заволокина «Играй, гармонь!». Игра была увлекательной, информативной, и в чем-то уникальной, ведь ребята по-своему размышляли, проявляли смелость и выражали эмоции. Юноши и девушки из победившей команды получили грамоту и ценный подарок от гостей из Новосибирска – комплект номеров журнала «Сибирские огни».

Состоявшийся выездной семинар, а также интеллектуальная литературная игра развили взаимодействие Новосибирской областной юношеской библиотеки с сельскими библиотеками, ведущие семинара смогли актуализировать материал свих выступлений и пронаблюдать обратную связь от слушателей семинара. Одним из позитивных воспоминаний для сотрудников НОЮБ, которым предстоит еще не раз провести этот полезный и востребованный семинар, станет ответ работника библиотеки г. Чулым на одно из заданий тренинга: продолжите фразу «Никто не знает, что ...»: «Никто не знает, что я очень люблю свою работу!» уверенно и с улыбкой ответила постоянная участница обучающих мероприятий.

В конце встречи от имени директора Новосибирской областной юношеской библиотеки директору Чулымской межпоселенческой библиотеки Ульяшиной Галине Николаевне было вручено благодарственное письмо. Ведущие семинара ощутили на себе заинтересованное и заботливое отношение чулымских коллег. Спасибо им за приложенные силы и доброжелательную атмосферу в стенах библиотеки.