09-12-2017

Сегодня свой юбилей отмечает директор Новосибирской областной юношеской библиотеки Татьяна Николаевна Терентьева.

Татьяна Николаевна окончила Кемеровский государственный институт культуры с «красным» дипломом в 1986 г. по специальности «Библиотекарь-библиограф».

Свой профессиональный путь Татьяна Николаевна начинала с должности библиотекаря в библиотеке-филиале ЦБС им. Чернышевского. В ноябре 1989 года становится старшим методистом ЦБС им. Чернышевского, а в 1993 году заместителем директора. В 1999 Татьяна Николаевна занимает пост главного специалиста комитета по культуре администрации Новосибирской области. В 2005 – становится главным специалистом департамента культуры Новосибирской области, а также членом Совета областной общественной организации «Новосибирское библиотечное общество».

Наконец, в апреле 2006 года Татьяна Николаевна заступает на пост директора Новосибирской областной юношеской библиотеки.

Под руководством Татьяны Николаевны в юношеской библиотеке получили развитие актуальные направления работы с молодежью и для молодежи: в стенах библиотеки действует около 10 творческих молодежных объединений, проводятся масштабные акции и конкурсы для молодежи города и области, а создание слаженной команды профессионалов позволило взять на себя работу по повышению квалификации молодых библиотекарей различных регионов России и привело к рождению региональной общественной организации – Гильдии молодых библиотекарей.

Также под руководством Татьяны Николаевны библиотека получила ряд наград и достигла новых успехов в профессиональной среде:

  • Вступила в проект МАРС, 2008;
  • Награждена дипломом Всероссийского конкурса «Сто лучших товаров России», 2008, 2011;
  • Награждена дипломом лауреата Всероссийского конкурса «Сто лучших товаров России» в номинации «Услуга библиотек», 2013;
  • Награждена почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации», 2014;
  • Включена в Золотую книгу культуры Новосибирской области, 2016.

Выступила инициатором и организатором:

  • 9 областных Летних школ молодых библиотекарей, 2005-2017;
  • 10 областных фестивалей «Юная библиотека», 2006-2017.

За годы работы заслуги Татьяны Николаевны неоднократно отмечались наградами Губернатора Новосибирской области, министерства региональной политики Новосибирской области, министерства культуры Новосибирской области, департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, управления по делам молодежи Новосибирской области. Кроме того, Татьяне Николаевне были вручены:

  • Почетный знак «За достижения в области качества», 2011 г.;
  • Памятный знак «За вклад в развитие Новосибирской области», 2012 г.;
  • Благодарность главы республики Тыва, 2013 г.

Мы бесконечно рады работать вместе с Татьяной Николаевной Терентьевой! Поздравляем с юбилеем!