21-11-2017

9-10 ноября в Новосибирске состоялось II Собрание молодых специалистов Новосибирской области в сфере культуры «Создавая будущее: достижения, возможности и перспективы молодёжи на путях развития культуры».

Организаторами мероприятия, направленного на повышение роли молодёжи в развитии культурной жизни региона, выступили министерство культуры Новосибирской области и Совет молодых специалистов при министерстве культуры Новосибирской области. Собрание проходило при поддержке ГБУК НСО «Новосибирская областная юношеская библиотека», Новосибирской областной общественной организации Российского профсоюза работников культуры и НРОО «Гильдия молодых библиотекарей».

В Собрании приняли участие более 120 человек – молодые специалисты различных учреждений культуры: музеев, библиотек, школ искусств, домов и центров культуры, центров национальных культур, театров и филармонии из 26 городов и районов Новосибирской области. Специальное приглашение на открытие Собрания получили студенты Новосибирского областного колледжа культуры и искусств.

С приветственным словом к участникам Собрания обратились министр культуры Новосибирской области Решетников И.Н., главный специалист управления молодёжной политики министерства региональной политики Новосибирской области Наумова О.Н., председатель Молодёжного парламента Новосибирской области Бархатов А.А. и директор Новосибирской областной юношеской библиотеки Терентьева Т.Н.

После приветствия Игоря Николаевича Решетникова участники собрания получили уникальную возможность задать свои вопросы министру культуры Новосибирской области. Активность зала заставила организаторов продлить время диалога, выходя за рамки регламента. Прозвучали искренние, подробные и позитивные ответы министра на актуальные вопросы о новых масштабных и уникальных проектах, реализуемых в нашей области, о развитии и финансировании конкретных учреждений культуры региона, о перспективах профессионального роста специалистов сферы культуры. Не остались без ответа вопросы о любимых книгах, о «секретах» личностного роста и профессионального успеха в сфере культуры.

Также Игорь Николаевич вручил благодарственные письма за совместную работу с Советом молодых специалистов при министерстве культуры Новосибирской области сотрудникам Новосибирской областной юношеской библиотеки В.В. Владимирцевой, В.Ю. Иост и М.С. Костиной.

Пленарное заседание открыл действующий председатель Совета молодых специалистов при министерстве культуры Новосибирской области А.А. Челноков с докладом о деятельности Совета за последний год.

Заведующая отделением технологий информационных ресурсов Новосибирского областного колледжа культуры и искусств Усова Е.В. представила итоги проводимого в 2017 году анкетирования молодых специалистов Новосибирской области в сфере культуры, в котором приняли участие 274 человека в возрасте от 26 до 30 лет. Анкетирование проводилось с целью выяснить, как сотрудники сферы культуры оценивают условия своей профессиональной деятельности, а также для выработки рекомендаций Совету молодых специалистов по их деятельности. Респонденты указали, что хотели бы чаще встречаться и посещать больше методических мероприятий и консультаций.

Затем выступили с докладами представители Российского профсоюза работников культуры – Зенкова Л.Г. и Грянкин В.В., осветив деятельность и достижения профсоюза, а также перечислив его основные возможности в разрешении профессиональных конфликтов и других проблем.

Разбил пленарное заседание на две части финал Областного конкурса проектов молодых специалистов учреждений культуры Новосибирской области «Культиватор». Сам конкурс проходил с 10 марта по 26 августа 2017 года. В конкурсе приняли участие 30 человек из 12 районов области в возрасте от 18 до 30 лет.

Прошедшие в финал участники представляли свои работы – на каждую презентацию было дано 3 минуты, ценилась краткость, логика и оригинальность выступления. 12 финалистов представили свои проекты перед компетентным жюри. 3 место было присуждено проекту «Молодёжная фотостудия на базе библиотеки «PHOTO-компания»» Ловцова Станислава Алексеевича, заведующего отделом информационных технологий МБУК «Тогучинская межпоселенческая центральная библиотека». 2 место занял проект «Только вместе» Щербаковой Светланы Сергеевны, методиста МБУК Куйбышевского района «Центральная межпоселенческая библиотека». Первое место единогласно присудили проекту «Поверь в мечту» Фесенко Вадима Петровича, МКУК «Агиткультбригада», Каргатский район.

Напомним, проект-победитель конкурса будет представлен министерству культуры Новосибирской области для рассмотрения и возможной финансовой поддержки.

Во второй части пленарного заседания были представлены доклады «Библиотека и органы власти: опыт эффективного сотрудничества». Панасенко Н.М., «Фандрайзинг сферы культуры: искусство возможного (на примере деятельности сельского Дома культуры)» Апостол А.М. и «Меры поддержки работающей молодёжи в РФ и Новосибирской области: права, льготы и гарантии молодым специалистам» Пучкова О.Э., председателя РОО «Молодёжный союз юристов Новосибирской области».

Параллельно со второй частью пленарного заседания стартовала площадка творческой мастерской для финалистов конкурса «Культиватор», которую проводил М.И. Костин, ученый секретарь Новосибирской областной юношеской библиотеки, главный специалист управления культуры мэрии города Новосибирска и вице-президент НРОО «Гильдия молодых библиотекарей». На площадке проводился «разбор полётов» прошедших в финал проектов, рассматривались их плюсы и минусы, слабые и сильные стороны, а также давались советы по улучшению проектов.

Площадки завершились культурной программой – походом в Краеведческий музей.

После экскурсии участники Собрания выехали в санаторный оздоровительный центр «Берёзка», где их ждала программа профессионального сплочения «В единении сила». Деловую игру проводил Михаил Иванович Костин. Участников разбили на 4 команды и дали время для написания пяти пунктов своей предвыборной программы. На игру отводилось 50 минут, условием победы было переманить к себе в команду самое большое количество участников, при этом менять положения предвыборной программы не разрешалось. Можно было выходить из команд, а можно было и создать свою собственную, если в неё согласится вступить не менее 12 человек.

Удивительно, однако участники очень быстро схватили суть задания и справились с ним за 9 минут вместо положенных 50! Уже через несколько минут одновременно две команды начали собирать вокруг единомышленников и пришли к единственно верному решению – «В единстве – сила!». Через несколько минут всё было решено, и новая единая команда включала в себя всех участников без исключения. Капитаны прежних команд выбрали от каждой своей предвыборной компании по положению и составили единую программу, а кого назначить новым капитаном решили по старой доброй традиции – через «камень, ножницы, бумага».

Остаток вечера проходил в свободной форме.

Второй день программы был практически целиком и полностью посвящён мастер-классам – участники разделились на три группы по интересам, каждая отправилась на свою площадку. Костин Михаил Иванович проводил мастер-класс «Команда мечты своими руками: шаг за шагом», первая часть которого состояла из лекции о типичных «ролях» в команде, их плюсах и минусах, а также их эффективных сочетаниях, после чего участники разбились на команды, каждой было дано задание: в свободной форме (сценкой, песней, как угодно) объяснить, почему они – Команда Мечты.

Второй тренинг был посвящён мастерству публичного выступления, его проводила Зубкова Наталия Александровна, доцент кафедры сценической речи Новосибирского государственного театрального института. Целых два часа участники выполняли самые разные гимнастики и упражнения для тренировки мышц диафрагмы, гортани, речевого аппарата с подробными объяснениями и комментариями тренера о том, как организована наша речь и как поддерживать свой голос и дыхание «в тонусе».

Пенкина Елена Николаевна, психолог, тренер, директор центра личностного и социального развития «Частная практика», провела мастер-класс «Эмоциональное выгорание: как быть максимально эффективным и не пожалеть об этом», раскрыв для участников секреты тайм-менеджмента и эффективной оценки своих возможностей.

Финальную точку собрания поставили на дискуссионном подиуме «Молодёжь в культуре: достижения, возможности, перспективы». Основная тема подиума была о создании советов молодых специалистов в учреждениях культуры. Перед участниками выступила Ильина Яна Фёдоровна, председатель Совета молодых специалистов Новосибирской областной юношеской библиотеки, осветив деятельность совета, его историю, а также преимущества и возможности. Также в дискуссионном подиуме приняли участие Агарина Елена Михайловна, президент НРОО «Гильдия молодых библиотекарей», Костин Михаил Иванович, учёный секретарь НОЮБ, Александр Челноков, председатель Совета молодых специалистов при министерстве культуры НСО. Также к подиуму пожелали присоединиться и самые активные из наших коллег. Во время дискуссии обсуждались вопросы, как убедить руководство в необходимости создания СМС, какие виды деятельности СМС позволят отлично зарекомендовать себя, что даёт СМС и с чего начать, если вы хотите его создать.

Затем участники обсудили повестку Совета молодых специалистов при министерстве культуры Новосибирской области на грядущий год, изъявив желание собираться чаще, и даже признались, что готовы выезжать на трёхдневные мероприятия.

Из пожеланий: участники отметили, что хотели бы чаще встречаться, больше обмениваться опытом с коллегами, которые находятся в таких же условиях, но при этом реализуют яркие, интересные проекты, предложили разделить работу пленарного заседания по секциям. Поступило также предложение коллегам из города проводить показательные мероприятия или приглашать коллег на уже стоящие в планах мероприятия для наглядности. Что касается мастер-классов, участники отметили, что им интересны абсолютно любые темы, которые Совет может для них подготовить.

В конце обсуждения Михаил Костин объявил об окончательном решении участников Собрания создать общественную организацию работников культуры, которая позволит совместно работать над проектами, реализовывать новые интересные идеи и сможет изменить имидж профессии работника культуры.

В.В. Владимирцева