02-11-2017

Осенью 2017 года проект «В поисках культурного кода России» Новосибирской областной юношеской библиотеки получил новый виток своего развития. В его рамках начала работать Школа молодых родителей «Чему учат сказки» на базе детского сада Новосибирского городского педагогического лицея им А.С. Пушкина. В течение учебного года кандидат филологических наук, доцент Людмила Георгиевна Тагильцева будет проводить встречи с родителями, заинтересовавшимися темой применения сказки в воспитании ребенка.
     

26 октября прошло первое мероприятие в формате лекции-дискуссии под названием «Значение сказки в жизни ребенка». Во время мероприятия Людмила Георгиевна объяснила важность использования любой сказки в воспитании ребенка, приводя различные доводы. Начиная от того, что сказка является символом мировой культуры и несет в себе образы и сюжеты, понятные любому жителю планеты, завершая аргументами из области психологии. Сказка помогает развивать фантазию ребенка, формировать багаж сюжетов для ролевых игр, показывает разные сценарии взаимоотношений между людьми. Сказочные сюжеты воспринимаются детьми, обладающими на данном этапе своего развития мифологическим мышлением, не так, как взрослыми. Для детей нет ничего необычного в том, что печка ездит, ступа летает, а главный герой оживает после ритуала обрызгивания мертвой и живой водой. Родители активно участвовали в дискуссии, задавали интересующие их вопросы, комментировали приводимые примеры, основываясь на жизненном опыте взаимодействия со своими детьми.

     

     

Впереди в рамках Школы еще много новых встреч и дискуссий, а завершится все в мае совместной театральной постановкой сказки с участием детей и их родителей.

Софья Кулакова
Фото автора