31-10-2017

19 и 20 октября команда членов Гильдии молодых библиотекарей и сотрудников Новосибирской областной юношеской библиотеки совместно с писательским десантом литературного журнала «Сибирские огни» провели мероприятия в г. Татарске и г. Куйбышеве. Библиотекари традиционно сыграли с учащимися в интерактивно-познавательную игру о сибирской литературе «Литературное кольцо родного края», приуроченную к юбилею области и приближающемуся юбилею города, а представители журнала «Сибирские огни» встретились с местными авторами и учащимися.
     

За два дня было проведено три игры: одна в Татарске и две в Куйбышеве. За звание победителя сражались студенты Татарского педагогического колледжа, Куйбышевского педагогического колледжа, учащиеся 9-х классов СОШ №3 и СОШ №6 г. Куйбышева. Каждая из игр проходила в своей особой конкурентной среде, со своим накалом страстей и своими победителями. Ими стали команды «Знатоки», «Практикантки» и «Dead Family». По многочисленным отзывам ребят, такое времяпрепровождение пришлось им по душе, позволило провести время интересно и узнать много нового. Спасибо им за положительную обратную связь!

     

В дружественной обстановке прошел и писательский десант под руководством редактора отдела общественно-политической жизни журнала «Сибирские огни» Дмитрия Рябова. Вместе с ним в команде работали поэт и журналист Павел Куравский и прозаик Игорь Кожухов. Оба автора являются лауреатами Дедовских чтений разных лет. Участники встречи смогли ознакомиться с историей журнала, вживую послушать стихи молодого поэта, посмотреть и обсудить фильм «Мамка» реж. Любавы Яровой по мотивам одноименного рассказа Кожухова, задать интересующие вопросы. С ответным словом выступили и местные авторы, они прочитали свои произведения. Литераторы областного центра и районов обсудили планы по укреплению сотрудничества и обмену опытом, наметили детали проведения большого регионального поэтического турнира.

     

Мероприятия, проводимые в рамках молодежного фестиваля «Быть Сибири читающей», за два дня посетили около 200 человек.

А 23 и 25 октября были проведены игры с новыми участниками – студентами третьего курса Новосибирского областного колледжа культуры и искусств и студентами первого курса Сибирского государственного университета путей и сообщения.

И это еще не конец марафона. В скором времени пройдут ещё несколько игр. Следите за нашими новостями!

Софья Кулакова
Фото Виктория Иост