27-10-2017

24 октября в Новосибирскую областную юношескую библиотеку пришли отметить день рождения Организации Объединенных Наций учащиеся Новосибирского колледжа печати и информационных технологий и восьмиклассники школы №156.
     

Встреча началась с небольшой ознакомительной лекции Дмитрия Офицерова, генерального секретаря Сибирского отделения «Федерации за всеобщий мир» о работе ООН и 17 целях устойчивого развития, которые должны быть достигнуты к 2025 году (о чем, как оказалось, не знал абсолютно никто из пришедших). Все остальное время было посвящено молодежной деловой игре «Как жить в мире со всем миром» – играм и обучению навыкам бесконфликтного общения, а также знакомству с жизнью самых знаменитых миротворцев ХХ века и ответам на самые разные провокационные вопросы студентов и школьников, далеко не всегда согласных с тем, что увидели и услышали! К примеру, хотя бы с тем, что восприятие неприятных нам людей очень часто связано не с их дурными качествами, а с нашими конкретными личными эмоциями, причем, появившимися не в процессе нашей собственной жизни и нашего жизненного опыта, а зависящими от настроя окружающих по отношению к этим людям. То есть, с привычными схемами и стереотипами окружающих нас людей, далеко не всегда верными.

     

Если судить по скептическому выражению на некоторых юных лицах, поверить в это некоторые так и не смогли. Что не означает, конечно, что совсем не удалось – с помощью совместного веселого поиска разных лиц (старухи и девушки), спрятанных в одном рисунке, игры «Российский экспресс» и бурного обсуждения абсолютно всех необходимых качеств миротворца – если уж не разбить, то хотя бы сильно уменьшить стену предубеждений и стереотипов против людей разных национальностей, религий и убеждений. И задуматься, если уж не взять на вооружение, над одним из главных принципов миротворца: сначала предъяви претензии к себе, а уж потом думай об ошибках других. Этот принцип наверняка еще не один раз пригодится им в жизни, гораздой на самые разные противоречия, конфликты и недопонимания.

     

Организаторы, задумывая формат встречи «Как жить в мире со всем миром!», как мероприятия с элементами тренинга, обсуждения и игры, предполагали научить молодежь решать или обходить конфликты. По словам всех участников, включая преподавателей, присутствующие получили не только знания, но и массу удовольствия за полтора часа активного времяпровождения.

Л.В. Ракитянская