27-10-2017

17 октября библиотекари Гильдии молодых библиотекарей и Юношеской библиотеки в рамках молодёжного фестиваля «Быть Сибири читающей» провели ещё одну интерактивно-познавательную игру «Литературное кольцо родного края» для студентов Института детства Новосибирского государственного педагогического университета.

В мероприятии приняли участие три команды: «Рука поэта», «Онегин и компания» и изначально заявившие о себе названием «Литературные гении». Девичьи команды задорно конкурировали друг с другом, уверенно отвечали на вопросы и выполняли творческие задания. В этой игре каждой из команд «посчастливилось» попасть в «темную зону» игрового поля (не будем раскрывать секрет, что это за места) и им пришлось рекомендовать книги к прочтению. Ведущие дали возможность командам пофантазировать на свободную тему и, при желании, придумать свои идеи книжных изданий. Таким образом, всеобщему вниманию были представлены: «Один день из жизни современного учителя», «Как жить, если ты учитель? P.S. Нет нерешаемых проблем» и «Путеводитель в страну детства». Каждая презентация содержала свою изюминку и вызывала желание взять оригинал книги в руки и почитать. К сожалению, они ещё не напечатаны, поэтому хочется выразить надежду на то, что когда-нибудь эти идеи «прорастут», и будут изданы настоящие книги.

     

По итогу конкурентной борьбы победила команда «Литературные гении», а по итогам индивидуальной викторины некоторые из участниц получили свои награды: книгу «Мифосибирск» Игоря Маранина, кружку «Я люблю читать» и блокнот «Быть Сибири читающей». Кроме диплома, кубка и подарков участницы получили в награду новые знания, положительные впечатления и хорошее настроение. Об этом говорят отзывы, оставленные организаторам по итогам игры:

«Очень интересная и интерактивная игра, способная заинтересовать и привлечь не только учащихся школ, но и студентов старших курсов. Ориентирована на наш регион, и это очень здорово. Спасибо, что проводите такие замечательные мероприятия».
«Было очень интересно, творчески. Организаторы показали свой профессионализм. Вопросы носили информационный характер, были полезными. Настроение от мероприятия поднялось, эмоции остались положительные. Очень хотелось бы, чтобы такие мероприятия чаще проводили. Спасибо большое!»
«Узнала много нового о писателях и поэтах Новосибирской области. Также интересные факты о Новосибирске, достопримечательностях. Появилось желание почитать произведения новосибирских писателей. Многие интересные задания и вопросы будут применять в учебной практике. P.S. Спасибо Большое за всё, особенно за подарочки!»
«Было интересно, узнала несколько новых для меня удивительных фактов. Ведущие класс! Респект ребятам!»

     

Благодарим команды за хорошую игру! И надеемся на новые встречи!

Софья Кулакова
Фото Виктория Иост