13-10-2017

Уже второй год Новосибирская областная юношеская библиотека с размахом отмечает Международный день мира. В прошлом году 21 сентября, пройдя перед этим курс обучения, целая команда молодых людей в нашей библиотеке получила сертификаты Молодежных послов мира. В этом – сразу несколько команд из разных новосибирских колледжей решили отметить День мира участием в молодежных дебатах на тему «Евразийский союз: настоящее и будущее».

Студенты активно и с большим удовольствием провели два часа в библиотеке. Программа Дня мира включала в себя рассказ о горячих точках планеты, где сейчас воюют (400!), различных аспектах межнациональных отношений – выступление Дмитрий Владимировича Офицерова, генерального секретаря Сибирского отделения общественной организации, имеющей специальный консультационный статус при ООН , «Федерации За Всеобщий мир». Почтили минутой молчания пострадавших от насилия в ходе военных действий. Во время игры «Российский экспресс» выяснили температуру миролюбия в зале, которая на самом деле оказалась очень близка к критической. Оказалось, что большая часть присутствующих молодых людей не приемлет в качестве соседей практически любого человека – слегка отличного от них. Нет, понятно, что в реальной жизни далеко не все из них будут вести себя столь же максималистки, тем не менее, серьезный повод задуматься есть.

Сами дебаты включали в себя получение каждой командой своего кейса со статьями и публикациями СМИ на тему межнациональных отношений, на основе которых в течение 22 минут нужно было подготовить собственное выступление. Кто-то должен был рассказать о влиянии труда мигрантов на экономику Новосибирска и России. Кто-то – о сложностях жизни в нашей стране с точки зрения приезжих. Несколько команд должны были раскрыть тему взаимовлияния разных национальных культур, что нужно сделать, чтобы не произошла ассимиляция культуры приезжих, что значит исчезновение – а их интеграция в местное сообщество.

Были сомнения: насколько интересна будет эта тема для молодых людей? Как принято считать, сегодня достаточно аполитичной молодежи. Что ж, признаемся: такой эмоциональности, упорства, желания высказать свое мнение и поспорить не ожидал никто! Даже те, кто, по словам преподавателей, предпочитали всегда отмалчиваться – вели себя расковано, находили убедительные доводы, стремились обязательно высказаться. У ребят был огромный интерес, желание решить и лично повлиять на решение миграционной проблемы! Во время встречи каждый смог также проверить собственное знание терминов по миграционной политике, которое в целом оказалось у всех хорошим.

Все работали прекрасно, все молодцы! Но лучшими жюри признало команды Торгово-экономического колледжа, они заняли 1 и 3 место. Второе место заняла команда Новосибирского кооперативного техникума имени Косыгина. Все члены команды-победительницы получили от «Федерации за всеобщий мир» призы – беспроводные мышки. Участники команд, занявших 2 и 3 места, получили по шоколадке.

А чтобы никому обидно не было, между остальными командами Дмитрий Владимирович тут же провел мини-турнир по умению работать в команде и на сообразительность. Большую плитку шоколада по-братски поделили на всех.

Ракитянская Л.В.