22-09-2017

С 28 по 31 августа 2017 года Новосибирская областная юношеская библиотека при поддержке министерства культуры Новосибирской области и Гильдии молодых библиотекарей провели Межрегиональную летнюю библиотечную школу «Содействие позитивной самореализации молодежи: формы и методы работы библиотеки» на базе «ЦОиО «Лесная сказка» Искитимского района Новосибирской области.

Летняя школа проводилась с целью обмена опытом, поиска эффективных методов позитивной самореализации молодежи в библиотеке. В работе Школы приняли участие более 50 библиотечных специалистов из 23 районов и 4 городов Новосибирской области, а также из Новосибирска, Челябинска, Томска и Кемерово.

На протяжении четырех дней Школы библиотекари обсуждали эффективные методы продвижения книги и чтения, беседовали об особенностях современной молодежи, знакомились с приоритетными проектами в сфере молодежной политики Новосибирской области, участвовали в работе тренингов на развитие личностных и профессиональных компетенций современного библиотекаря, а также писали и защищали проекты массовых мероприятий, направленных на привлечение молодежи в библиотеку.

В этом году в рамках Летней библиотечной школы выступали не только ведущие специалисты областной юношеской библиотеки, но и приглашенный эксперт Матвеева Ирина Юрьевна, к.п.н., доцент, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности Челябинского государственного института культуры. Она рассказала участникам о социальном партнерстве, медийной поддержке чтения и об эффективной работе современного библиотекаря с молодежью.

Возможность представить свою деятельность была и у самих участников Школы. Целый блок под названием «Молодые в библиотечном деле: достижения региона» объединил выступления специалистов из Кемерово, Томска и Новосибирской области. Лепустина К.Г. (г. Кемерово) и Романова Н.В. (г. Томск) подробно презентовали деятельность своих библиотек. Агарина Е.М. (г. Новосибирск) представила основные направления работы Новосибирской региональной общественной организации «Гильдия молодых библиотекарей». Челноков А.А. (г. Новосибирск) рассказал о деятельности Совета молодых специалистов при министерстве культуры Новосибирской области. Ковязина О.Ф. (Маслянинский район Новосибирской области) поделилась своими впечатлениями об участии в III смене «БиблиоТаврида: молодые профессионалы» в рамках Международного форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» (республика Крым). Комиссарова М.С. (Кочковский район Новосибирской области) рассказала о своей поездке на Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» (республика Крым).

В ходе программы библиотечной школы для участников были проведеныэкскурсии в филиал №3 МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Искитима и Линевскую поселковую библиотеку МКУК «Искитимская централизованная библиотечная система».

Каждый из дней Летней школы не был похож на предыдущий. По утрам для участников Школы Совет молодых специалистов юношеской библиотеки проводил зарядку на свежем воздухе, а по вечерам были организованы дискотеки, вечерние огоньки с песнями под гитару и праздничные программы с конкурсами.

Завершилась Межрегиональная летняя библиотечная школа подведением итогов и вручением сертификатов обучающимся.

Организаторы Межрегиональной летней библиотечной школы выражают благодарность всем участникам, а также желают «школьникам» плодотворной деятельности в работе с молодежью и успешного применения полученных знаний в своей профессиональной деятельности!