15-09-2017

23 сентября Новосибирская областная юношеская библиотека приглашает на День игр «Игрополис». В нашем «Игрополисе» всех желающих от 6 лет и старше ждут игры на все времена и на любой вкус!

С 13.00 до 19.00 будут работать более 20 площадок (половина из них – новые!) с самыми разными играми – от интеллектуальных и литературных до словесных ролевых и настольных игр, а также видеоигр на приставках. В 19.00 самых активных участников ждет розыгрыш призов.

  • Настольные игры «Колонизаторы», «Манчкин», «Свинтус» и более 20 разнообразных игр от нашего партнера – магазина «Hobby Games» – ждут вас на площадке настольных игр «Лабиринты плоского мира» (6+). Ждем игроков от 6 до 66 лет!
  • Площадка «Литературное кольцо родного края» (12+) предлагает всем желающим сыграть в интеллектуальную настольную игру, посвящённую писателям и поэтам г. Новосибирска и Новосибирской области, а также их творчеству. Участники игры смогут проявить как знание литературы, так и собственные творческие способности.
  • На один день в библиотеку из Тридевятого царства прибудут сказочные герои. Они будут ждать гостей всех возрастов на площадке «Сказочные забавы» (6+). Под их чутким руководством можно будет написать настоящую сказку и проверить свои знания в области русского народного творчества. Вас ждут ребусы, загадки, присказки и многое-многое другое. Не упустите возможность прикоснуться к волшебству и на миг вернуться в детство!
  • Площадка видеоигр «От 8 бит до 8 поколения» (6+) представляет любимые игры на игровых приставках «Dendy», «Sega» и «X-box 360». Кроме того, на нашей площадке вас ждет редкость – настоящая приставка «Nintendo»! Вы можете играть как в одиночку, так и в парах.
  • Помимо игр на приставках, вы можете принять участие в электронной викторине «Заповедные уголки НСО» (12+). Практически в каждом районе Новосибирской области есть природный заповедник, заказник или памятник природы. Проверьте себя, все ли вы знаете об уникальных природных объектах Новосибирской области? Отвечайте на вопросы электронной викторины и участвуйте в розыгрыше призов на подведении итогов Дня игр!
  • Сможете ли вы отличить ядовитый гриб от съедобного? Или угадать, как выглядит зеленушка и вообще – кто она такая? Кроме того, на площадке экологических игр «Человек и природа» (12+) вы сможете принять участие в интеллектуальном турнире.
  • Обязательно пройдите мини-квест «Барсуковская пещера ужаса» (12+). Все, что вам нужно сделать – войти в пещеру и принести из нее ценный минерал. Просто? Как бы не так – ведь в пещере темно, и в отблесках тусклого света не разглядеть, кто притаился во мраке. А летучие мыши – обитатели пещеры – терпеть не могут, когда кто-то мешает им спать!
  • Авторы романов, повестей, рассказов ставят перед своими читателями математические задачи, как правило, между делом, зачастую сами не обращая на это внимания. Иногда писатель вместе с условием приводит и решение задачи. На площадке «Литературная математика» (12+) не упустите случай разобраться, что же предложил автор: разрешима задача или нет, и сколько она имеет решений?
  • Хотите почувствовать себя настоящим мастером перевоплощений? На литературно-театральной площадке «Книжные подмостки» (6+) вы сможете с головой окунуться в мир литературы, примерить на себя роли героев любимых книг (и не только), показать чудеса импровизации и засветиться на библиотечном киноэкране!
  • На площадке «Молот войны» (12+) вы с головой погрузитесь в историю и мифологию игры Warhammer, узнаете, что она собой представляет и с чем ее едят, а также об особенностях создания и покраски миниатюр. Встречу проведет Илья Беляев, специалист по игре и мастер покраски миниатюр.
  • 20 сентября в библиотеке открылся Центр графической культуры, и на Дне игр на базе Центра будет работать художественная площадка (6+)! Гость площадки – Борис Трачук, новосибирский автор комиксов и иллюстратор. С 16.00 до 19.00 он будет рисовать скетчи ваших любимых героев и персонажей.
  • В конференц-зале вас ждет одна из самых зрелищных площадок Дня игр – арт-фехтование от студии «Argentum» (12+)! Опытные мастера проведут мастер-класс по саберфайтингу, где вы погрузитесь в атмосферу «Звездных войн», а кроме того, можно будет попрактиковаться и в фехтовании на шпагах. Мастер-классы проводятся со строгим соблюдением техники безопасности.
  • На площадке «Индийский уголок» (6+) вас ожидает мехенди – роспись хной! Мехенди – древняя техника росписи по телу хной, пастой, которую получают из хинного дерева. Хна обладает обеззараживающим свойством, не вызывает аллергию, подходит для взрослых и детей. Рисунок держится около 10 дней и постепенно смывается. Приходите к нам украшать свои ручки!
  • На площадке «Японский уголок» (6+) вы сможете прикоснуться к культуре Японии, попробовать свои силы в искусстве оригами, выучить несколько фраз на японском языке и познакомиться с традиционными играми и забавами, такими, как японская игрушка кэндама.
  • Детективы Новосибирска, просим не проходить мимо этого сообщения! L, прибывший специально из Японии, просит всех вас собраться у себя в штабе на один день для обмена опытом и расследования общих дел. Также с ним прибывают его помощники и Ягами Лайт, который любезно согласился помочь вести расследование. На детективной площадке «Штаб L» (16+) вас ожидают головоломки, различные задачи на логику, игры, а также чай и угощение.
  • Детективная площадка «Штаб L» (16+) приглашает вас в 14.00 принять участие в игре «Мафия» и помочь детективам и мирным жителям вычислить в городе Киру. Сотрудники полиции и помощники L одни не справляются, поэтому просят помощи у всех вас в поимке опасных преступников. Но будьте осторожны, быть может Кира – это один из нас. Предварительная запись на игру: https://vk.com/topic-58267737_38138984
  • В большом городе разбираться в правилах дорожного движения нужно не только водителям, но и пешеходам, даже если они еще не ходят в школу! Площадка «Тише едешь – дальше будешь!» (6+) предназначена для самых младших участников Дня игр. Ребята из отряда «Перекресток» школы №175 проведут интересные игры и викторины, посвященные правилам дорожного движения. Площадка работает с 13.00 до 16.00.
  • В этом году у нас будет и площадка фейс-арта (6+)! Вас ждет аквагрим от Софьи Золотовой – море блесток, трафаретов, яркие краски, а также большой каталог с выбором рисунков! Используются гипоаллергенные и сертифицированные материалы. Обратите внимание, площадка работает с 13.00 до 17.00.
  • Клуб любителей коллекционной карточной игры «Берсерк» приглашает вас принять участие в турнире в формате «Классовые Войны» (12+)! Турнир рассчитан на опытных игроков, но на площадке будет проводиться обучение основам игры для всех желающих. Победитель получает приз! Время проведения турнира: с 14.00 до 19.00.
  • Впервые на Дне игр вас ждет мастер-класс по жонглированию от школы «UP!» (12+)! Школа жонглирования и оригинального жанра «UP!» – само воплощение социальной активности во всех его проявлениях. Ребята часто выезжают в другие города Сибири с мастер-классами и показательными выступлениями, участвуют в фестивале молодежных субкультур и Дне Города, а также показывают свое мастерство на Дне игр! Мастер-класс будет идти в течение часа – с 15.00 до 16.00, так что успейте принять в нем участие!
  • Внимание! Только с 13.00 до 14.00! На Дне игр будет проходить турнир по скоростной сборке пазлов (14+)! В турнире могут принять участие посетители Дня игр от 14 до 23 лет. Собираем картинки на 300 деталей в парах. Максимальное количество участников – 16 человек. Турнир проводят наши партнеры – компания «Сибверк». Победители получат призы! Вы можете записаться на турнир заранее здесь: https://vk.com/topic-58267737_38139975
  • В течение Дня игр, с 13.00 до 18.00, проводится косплей-фотоконкурс! Косплееры, набравшие максимальное число фотографий с разными людьми, пришедшими к нам на День игр, получат призы на подведении итогов Дня игр с 19.00 до 20.00.

Активные участники площадок «Сказочные забавы», «Литературное кольцо родного края», «Человек и природа», «Литературная математика» и электронной викторины «Заповедные уголки НСО» получат жетоны для участия в специальном розыгрыше призов.

Для удобства гостей мероприятия возобновит свою работу гардероб в цокольном этаже библиотеки, а на площадке «Да пребудет с тобой Пища…» вы сможете утолить свой голод.

С 19.00 до 20.00 состоится закрытие Дня игр с награждением победителей игровых площадок, концертными номерами и конкурсами.

Обратите внимание! Медиатека 23 сентября будет работать до 13.00!

Место проведения – г. Новосибирск, Красный проспект, 26, Новосибирская областная юношеская библиотека

Начало работы площадок – 13.00
Подведение итогов и розыгрыш призов – 19.00

Подробности по телефонам: 210-11-08, 8-952-946-68-48 (Мария Костина)

Новости и подробная информация в группах ВКонтакте vk.com/igropolis_2017 и vk.com/oub_nsk

Мероприятие бесплатное