08-07-2017

Экспертный совет Фонда Михаила Прохорова утвердил итоги открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании», программный блок «Наука, образование, просвещение», благотворительная программа «Книжная культура». Заявки на конкурс принимались с 1 марта по 28 апреля 2017 г. Из 443 поданных на конкурс заявок к участию были допущены 328. 71 проект стал победителем и получил грантовую поддержку, в том числе проект «Центр графической культуры» Новосибирской областной юношеской библиотеки.

В рамках реализации проекта планируется создание молодежного Центра графической культуры на базе Новосибирской областной юношеской библиотеки для совместного творчества здоровых молодых людей и молодежи с ограниченными возможностями, включая ребят с дислексией, дисграфией, ДЦП (14-30 лет). Одна из задач проекта – привлечение внимания к проблеме и участию в проекте молодежи на волонтерской основе.

Также победителями конкурса стали проекты «Проектная мастерская: синтез наук» Новосибирской государственной областной научной библиотеки, «Резиденты доступного мира» Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих» и «Это наше Суждение» Искитимской централизованной библиотечной системы. Поздравляем победителей! Также спешим поздравить Гильдию молодых библиотекарей, которая вошла в «ТОП-10 молодежных движений» г. Новосибирска и выиграла грант в форме субсидии на реализацию проекта «Молодежный литературный фестиваль «Быть Сибири читающей»! Учредителем конкурса социальной активности общественных организаций является департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска. Конкурсный отбор состоял из нескольких этапов. Сначала была подготовлена заявка, в которой были отражены основные направления работы Гильдии, деятельность по привлечению ресурсов, знаковые мероприятия организации, медиа-деятельность, сотрудничество с представителями власти, общественными организациями, молодежными профессиональными объединениями и многое другое. Далее состоялась публичная защита работ и представление проекта. Гильдия вошла в число победителей конкурса.

Поздравляем коллег и желаем успешной реализации проектов!

11