05-07-2017

С 5 по 9 июня 2017 г. на базе Новосибирской областной юношеской библиотеки прошел Межрегиональный практикум «Библиотекарь: путь в профессию», участие в котором приняли 45 студентов профильных ВУЗов и ССУЗов в сфере культуры разных регионов России: Южно-Уральский государственный институт искусств имени П.И. Чайковского (г. Челябинск), Алтайский государственный институт культуры (г. Барнаул), Новосибирский областной колледж культуры и искусств (г. Новосибирск), а также молодые библиотечные лидеры нашего региона.

     

За пять дней практикума участники смогли ознакомиться с деятельностью Новосибирской областной юношеской библиотеки, узнать о различных проектах и акциях, проходящих на базе учреждения. Студенты и библиотекари участвовали в беседах и тренингах, развивающих личностные и профессиональные компетенции современного библиотекаря; мастер-классах по ораторскому мастерству и эффективному взаимодействию библиотекаря с молодыми пользователями; квест-играх; уличных акциях («Летний читальный зал «Лето. Книга. Фантазия: проспект читающих людей» и «Библиотека на траве»); посещали групповые и индивидуальные консультации у ведущих специалистов юношеской библиотеки.

     

Особый интерес у практикующих библиотекарей вызвали показательные мероприятия, проводимые студентами из Новосибирска, Челябинска и Барнаула. Так, студентка Алтайского государственного института культуры предложила участникам поразмышлять на тему «Информационная безопасность современной молодежной аудитории». В беседе обсуждались основные термины и определения, законы и стандарты информационной безопасности, разбирался вопрос устройства системы безопасности в библиотеке, раскрывались и сравнивались критерии отбора и достоверности информации в библиотеке и в Интернете. Беседа закончилась бурной дискуссией между участниками на представленную тему.

     

Студенты Новосибирского областного колледжа культуры и искусств подготовили квест-игру «Литературный лабиринт», где представили различные по формату и содержанию задания по мотивам популярных книг («Песнь льда и пламени» Дж. Мартина, «Вий» и «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголя, «Портрет Дориана Грея» О. Уайльда и др.), а также представили обзор библиографической продукции отделения технологий информационных ресурсов колледжа.

Студенты-библиотекари Южно-Уральского государственного института искусств имени П.И. Чайковского организовали литературную игру – «мафию» «В поисках золотого кольца» по популярному роману Дж. Толкина «Властелин колец». В роли «мафии» выступали «орки», пытающиеся найти Голлума, укравшего кольцо всевластия. Ребята успели сыграть дважды, и, по словам студентов, час пролетел совершенно незаметно.

Также в рамках Межрегионального практикума молодые коллеги и студенты посетили Государственную публичную научно-техническую библиотеку Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирскую государственную областную научную библиотеку, библиотеку им. Н.А. Некрасова Централизованной библиотечной системы им. П.П. Бажова Ленинского района г. Новосибирска и Новосибирский областной колледж культуры и искусств.

По окончании занятий все участники получили информационный пакет с методическими материалами и сертификаты о прохождении практикума.

    Практикум проводился при поддержке:
  • Сибирского регионального библиотечного центра непрерывного образования ГПНТБ СО РАН,
  • НРОО «Гильдия молодых библиотекарей»,
  • ГАОУ СПО НСО «Новосибирский областной колледж культуры и искусств».