24-06-2017

Двадцать второго июня,

Ровно в четыре часа

Киев бомбили, нам объявили,

Что началася война.

Борис Ковынёв

В рамках Летнего читального зала 22 июня Новосибирская областная юношеская библиотека провела акцию, посвященную Дню памяти и скорби, в рамках которой были представлены разнообразные тематические площадки и мастер-классы.

     

Наибольший интерес вызвал мастер-класс по изготовлению из бумаги «цветов Мира», которую организовали наши партнеры – Федерация «За Всеобщий Мир» совместно с сотрудниками библиотеки. Площадка «Вспомним всех поимённо…» привлекла особое внимание прохожих и участников акции. Здесь можно было написать пером и чернилами на красной звезде имена своих родственников, которые воевали за нашу страну в Великой Отечественной войне. Подходили и дети, которые только начинают учиться писать, и взрослые, ещё заставшие перьевую ручку в школе.

     

Ребятам из центра «Виктория» особенно понравилось делать своими руками пилотки, кораблики и самолетики из бумаги – «советское оригами». На площадке подвижных игр «Школа молодого бойца» дети вели импровизированный бой с врагами: бросали «гранаты» (бумажные шары) в коробку, символизирующую вражеский танк.

     

И, конечно же, не обошлось без книг. Книги из фонда библиотеки были представлены в старинном чемодане. Их можно было не только полистать, но и с их помощью принять участие в викторине «Они сражались за Родину», посвященной событиям и героям Великой Отечественной войны. Например, знаете ли вы, кто из офицеров Великой Отечественной войны являлся единственным в истории СССР маршалом двух стран? Да, вы правы – это Рокоссовский К.К. С помощью представленных книг и можно было узнать ответ на этот или любой другой вопрос. А на площадке буккросинга «Прочитал сам – передай другому» можно было взять себе любую книгу на выбор.

     

Ждем Вас в следующий четверг 29 июня в 12.00 на просветительской акции «Новосибирск – город молодых», посвященной Дню города и Дню молодежи.