19-06-2017

14 июня в конференц-зале Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялось долгожданное мероприятие – награждение по итогам областного литературного конкурса «В здоровом теле – здоровый дух». Организаторами конкурса выступили Новосибирская областная юношеская библиотека и проект «Здоровое питание от А до Я» автономной некоммерческой организации информационно-просветительского центра «Доверие». Кроме того, эти организации выступили в качестве спонсоров мероприятия совместно с компанией Danon.

Всего на конкурс было прислано 195 заявок. Авторами сказок о здоровом образе жизни выступили участники в возрасте от 4 лет в пяти различных возрастных категориях. Приняли активное участие в написании работ, как жители города, так и конкурсанты из разных районов области: Барабинского, Северного, Татарского, Краснозёрского, Искитимского и многих других. Конкурсные работы принимались по трём номинациям: «Здоровый образ жизни и питания», «Сибирская корзинка здоровья» и «Здоровый человек будущего». Дополнительно в номинации «Здоровый образ жизни и питания» были выделены победители среди коллективных и семейных сказок и произведений, выполненных учащимися специальных учебных учреждений.

Аншлаг в конференц-зале НОЮБ

В конференц-зале библиотеки был аншлаг – на мероприятие пришли многочисленные участники и победители конкурса в сопровождении педагогов и родителей, около 120 человек. Открыли церемонию награждения директор Новосибирской областной юношеской библиотеки Татьяна Николаевна Терентьева и руководитель проекта «Здоровое питание от А до Я» в Сибирском федеральном округе Иконникова Людмила Викторовна. В своём выступлении директор библиотеки Терентьева Т.Н. поблагодарила всех за участие в конкурсе и пожелала творческих успехов всем – кто писал и пишет. Иконникова Л.В., в свою очередь, подчеркнула, что было очень приятно получать заявки на конкурс, но было очень трудно выбрать победителя конкурса, несмотря на многообразие номинаций и возрастных категорий.

     
Директор Новосибирской областной юношеской библиотеки Т.Н. Терентьева       Руководитель проекта «Здоровое питание от А до Я» Л.В. Иконникова

Перед началом церемонии награждения гостей мероприятия ждали несколько сюрпризов. Во-первых, с ними провела полезную зарядку настоящая спортсменка, КМС по борьбе, дзюдо и легкой атлетике, Екатерина Степанова.

Екатерина Степанова проводит зарядку

Во-вторых, профессионалы своего дела, мастера высочайшего класса, члены Союза писателей России Таисья Пьянкова, Владимир Шамов и Сергей Ююкин провели мастер-класс и ответили на многочисленные вопросы ребят. В течение получаса из зала раздавались различные вопросы от участников конкурса, начиная от просьб назвать количество написанных авторами сказок до раскрытия тайн, а кто же первый читатель и критик написанного произведения.

Профессиональные сказочники отвечают на вопросы ребят

В процессе мастер-класса Владимир Шамов постоянно сопровождал свои ответы жизненными рассказами, Сергей Ююкин отвечал на вопросы со всей серьезностью, а Таисья Ефимовна дополнительно к своим ответам ещё и давала ребятам идеи для их будущих сказок. Например, идея одного из предложенных сюжетов звучала так: «В свое время божья коровка была беспомощна. Она сама добилась того, что все перестали её обижать». Как же она этого достигла, было предложено додумать ребятам самостоятельно.

В этот день наставления участникам конкурса прозвучали и от профессиональных литераторов и членов жюри во время вручения наград. Звучали советы читать больше, следить за пунктуацией, расширять свой кругозор и словарный запас, фантазировать, записывать идеи будущих сказок, писать, писать и писать. Таисья Ефимовна, заглядывая в будущее, предположила, что среди участников конкурса есть и будущий гениальный сказочник.

Все победители и участники конкурса получили памятные призы, дипломы, благодарственные письма, а также большой заряд энергии на будущее творчество, ведь им от профессионалов своего дела дополнительно было дано, как в сказке, три вещи – ответ на любой вопрос, наставление на развитие и автограф на память.

     

Награждение победителей и участников конкурса

Мероприятие прошло на одном дыхании, и в заключении участники выразили желание участвовать в следующих конкурсах. В планах же организаторов решить вопрос публикации лучших сказок о здоровом образе жизни и выпустить в свет уникальное издание.

Общее фото на память

Список победителей конкурса

Фотоотчет мероприятия: https://vk.com/album-5693391_245370232

Автор: Софья Кулакова

Фото: Ольга Рахвалова