17-06-2017

«Дари добро»: летняя акция, посвященная Году экологии

15 июня в рамках Летнего читального зала «Лето. Книга. Фантазия: проспект читающих людей» при участии наших партнеров – Котокафе «Мурчим» и Городской общественной организации «Защити животных» состоялась благотворительная экологическая акция «Дари добро», в которой приняли участие 135 человек.

     

С самого утра установилась «добрая» погода. Сделать день еще лучше нашим читателям и участникам акции помогали активисты Городской общественной организации «Защити животных», которые привели с собой обворожительных четвероногих друзей. Трудно было найти прохожего, кто бы ни умилился и не погладил животных. Совсем рядом с ними можно было оценить свои навыки следопыта, отгадав на площадке «След в след», что же за зверь проходил по лесу. Тех, кто не чурается страшилок и фэнтези, на площадке «Фантастические существа» ждали невиданные мифические создания и рассказ о том, какие фантастические животные на самом деле существуют, а какие – все-таки вымысел авторов художественных произведений.

На площадке «Игротека» ребята и взрослые играли в игры «Найди кота» и «Краснокнижные обитатели». На мастер-классе «Удивительные закладки» учились делать замечательные закладки в виде собак и котов своими руками. На площадке «Хвостик в каждый дом» общественная организация «Защити Животных» организовала сбор пожертвований (деньги, корм, игрушки и другие нужные вещи) для городского приюта для бездомных животных и здесь же можно было выбрать себе домашнего любимца, а также погладить замечательных щенков!

     

В очередной раз состоялся интеллектуальный турнир «Человек и природа». Для проведения летних турниров библиотекари подготовили электронною версию по типу «Своей игры», где вопросы сформированы по четырем блокам: «Вода», «Люди и мусор», «Наша жизнь», «Удивительные животные». В турнире приняли участие 47 человек, большинство из них школьники (36 человек), а также учащиеся колледжей и техникумов (8 человек). Ребята отвечали на вопросы об озере Байкал, угадывали, в каком океане находится «мусорный континент», что необходимо знать при использовании пластиковой посуды, узнали, за что Лондонское Королевское общество наградило Кука золотой медалью Копли и многое другое. Отвечая на вопросы, участники зарабатывали баллы. Призы для победителей предоставил наш партнер - спортивно-тактический клуб Лазертаг-арена «Лазерфорс».

     

На площадке «Фейс-арт» ребята украсили себя стильными рисунками, а буккросинг «Прочитал сам – передай другому» в этот раз состоял в основном из книг о природе и книг для детей. Позитивный настрой, который подарили братья наши меньшие участникам акции, до самого ее завершения не сводил улыбок с их лиц.

     

Мы благодарим наших партнеров: Городскую общественную организацию «Защити Животных», Котокафе «Мурчим» и спортивно-тактический клуб Лазертаг-арена «Лазерфорс» за подготовку и совместное проведение акции!

Ждем Вас в следующий четверг, 22 июня, в 12:00, на просветительской акции «22 июня ровно в 4 часа…», посвященной трагическому началу Великой Отечественной Войны.

Лето только начинается!