04-05-2017

Друзья! Новосибирская областная юношеская библиотека приглашает всех желающих принять участие в конкурсе читающих семей «Я с книгой открываю мир природы», приуроченном к Международному Дню защиты детей и Году экологии в РФ.

Одной из важнейших проблем современного общества является проблема экологическая: уничтожая природу, мы уничтожаем наше будущее и будущее наших детей.

В охране окружающего мира важная роль должна отводиться семье. Именно в ней формируются экологическая культура членов семьи, основы поведения человека, в том числе его отношение к природе, потребность в необходимости сохранения ее богатств.

Нам только кажется, что глобальную проблему не способны решить несколько человек – именно незаметные на первый взгляд малые дела в конечном итоге приносят существенные плоды.

Посадить дерево, убрать полянку после пикника, приучить ребенка не мусорить на улице — сделать это под силу каждому из нас. Неправильно думать, что убирать мусор — обязанность лишь коммунальных служб. Вспомните хорошо известную пословицу: «Чисто не там, где метут, а там, где не сорят».

Просто невероятно, сколько всего можно сделать для природы, даже не выходя из дома: починить протекающий кран, вкрутить энергосберегающую лампочку, использовать в быту предметы, которые не наносят вреда окружающей среде.

Задачи конкурса «Я с книгой открываю мир природы» – повышение компетентности семей в формировании экологической культуры, формирование у семей потребности в чтении экологической литературы, раскрытие творческого потенциала семей; создание условий для творческой самореализации в НОЮБ.

Международный День защиты детей – это хороший и приятный повод провести прекрасный летний праздник в кругу своей семьи.

Приглашаем дружные, творческие семьи принять участие в конкурсе, а всех желающих – поддержать наших конкурсантов!

Конкурс будет проходить 3 июня в 13.00 по адресу: Красный проспект, 26, НОЮБ, конференц-зал.

Положение о конкурсе скачать (pdf, 184 КБ)

Контактный телефон: 210-12-04, медиатека.