10-04-2017

Новосибирская область отмечает в этом году свое 80-летие. Поэтому наша Библионочь-2017 станет подарком для тех, кто по-настоящему любит свой край и интересуется его историей, природой и культурой. Приглашаем любознательных «почемучек» и опытных «краеведов» пройти необычным маршрутом, раскрывая загадки сибирской природы, решая экологические головоломки, соревнуясь в смекалке, ловкости и литературных талантах. Мы приготовили для вас мастер-класс по созданию мультфильмов, ярмарку сибирских ремесел, экологический квест, литературный фестиваль… А на разнообразных игровых площадках вы сможете собрать игровые жетоны и участвовать в финальном розыгрыше призов. Ждём всех 21 апреля в 18.00 в юношеской библиотеке! (0+)

Мы предлагаем вам узнать, чем же замечателен наш край, открыть для себя его красоту и богатство, увидеть его с новой стороны и заново полюбить.

«В лабиринтах Барсуковской пещеры», в месте обитания летучих мышей, вас ждет игра-путешествие с разнообразными заданиями, головоломками и приключениями, а также возможность посостязаться в сообразительности, эрудиции, смекалке и находчивости.

Электронная викторина «Заповедные уголки Новосибирской области» поможет проверить, что вы знаете об уникальных природных объектах Новосибирской области. Ведь практически в каждом районе есть природный заповедник, заказник или памятник природы. Можем поспорить, здесь вы узнаете что-то новенькое о достопримечательностях области и обязательно захотите там побывать!

    

Так что самое время начать собираться! Что взять с собой? Это знает опытный лесовик. А знаете ли это вы? Если нет – то не беда, наш лесовик-затейник поможет вам. После сборов мы отправимся в виртуальный поход. Наши туристы узнают, как правильно выбрать место для стоянки в заповеднике и как разводить костер в сырую погоду, научатся различать повадки животных, узнают о птицах и о растениях много интересного и полезного.

Интеллектуальная игра «Кто живёт в сибирской роще?» и квест «Майские звери» позволят познакомиться с краснокнижной сибирской флорой и фауной и подивиться необычным названиям животных и птиц.

А для самых маленьких мы приготовили загадки, ребусы, раскраски, паззлы и занимательные игры!

Ещё мы будем говорить не только о том, как красива природа, но и о том, как сберечь эту красоту. Словом, часть наших площадок будет посвящена экологии.

С детства мы любим мультфильмы. Они являются важной частью мира человека практически любого возраста. Приглашаем вас на мастер-класс «Зеленая мультстудия», по созданию экомультфильма. Окунитесь в доброе волшебство мультипликации! Мастер-класс проведёт руководитель детской творческой мастерской «Слон», руководитель студии мультипликации детского сада «Солнышко» Ольга Киселева.

    

Создание поделок из мусора – процесс творческий и многогранный, а поделки из, казалось бы, уже ненужных материалов разносторонни и необычны. С каждым годом их становится все больше благодаря творчеству мастеров. В Японии и Китае такие поделки завоевали небывалую популярность, так как именно в этих странах пропагандируются безотходные технологии и людей с раннего детства учат бережно относиться к вещам. Оригинальные и интересные предметы из отходов сделать нетяжело – было бы желание. Приходите к нам на мастер-класс «Вторая жизнь отходов» - и вы убедитесь в этом!

Кроме того, вас ждут и другие мастер-классы:

- мастер-класс по изготовлению русской куклы «Кукла из глубины веков».

- мастер-класс по игре на народных инструментах (гусли, балалайка, гудок, дудочка).

- мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги «Аленький цветочек».

Обязательно поговорим мы и о литературном наследии Новосибирской области. Ещё бы – ведь у нас столько замечательных литераторов и произведения у них на любой вкус!

Хотите выиграть и получить жетон, который можно будет обменять на приз? Хотите кричать «Бинго!»? Тогда читайте книги «Новосибирск. Мифы, тайны, байки и реальные истории о Новосибирске» Игоря Маранина, «Новосибирск: Пять исчезнувших городов» Константина Осеева и Игоря Маранина; «Тайны некоронованной столицы Сибири» Геннадия Чибрякова – и приходите к нам. Поиграем в «Верю - не верю»!

А у Акинтьева озера в литературной чайной вас ждет сама Берегиня из сказов писательницы Таисии Ефимовны Пьянковой. Вы сможете узнать свою судьбу с помощью Земляного дедушки, Старика-боровика, Соболька-королька, Мума и многих других жителей заповедного мира сказительницы. Также гостей площадки ожидают разнообразные задания и игры, помогающие окунуться в волшебную атмосферу сибирских сказов.

    

В 15.00 состоится презентация книги «Старый Новосибирск» историка-краеведа Константина Артёмовича Голодяева. Прочитав книгу, можно узнать о многих удивительных вещах. Например, о том, что история города насчитывает более 300 лет. При этом автор книги не настаивает на переносе даты образования города, а только констатирует факты, основанные на материалах, которые были найдены в архивах Новосибирской области и других регионов. Подробно узнать об этом и о многих других необычных фактах истории города можно будет на творческой встрече «Город как ценность». Гости встречи также смогут задать интересующие вопросы автору книги.

В 18.00 начнёт свою работу Литературная мастерская «Озеро Новоключи». В июле 2017 года уже четвертый год подряд на берегу соленого озёра Горькое, именуемого в народе Новоключи, на родине классика сибирской прозы Петра Павловича Дедова пройдут Дедовские чтения. Но на дворе ещё апрель и до июля далеко, поэтому мы предлагаем, не дожидаясь лета, окунуться в прохладу солёного озера и прикоснуться к богатым традициям сибирской литературы.

Вы сможете проверить свои знания и узнать новое, сыграв в настольную игру «Литературное кольцо родного края», почувствовать себя профессиональным поэтом или прозаиком, посидев за столом литератора и сфотографировавшись на память в «Уголке писателя». Попробовать свои силы в написании сказок в творческой лаборатории «Волшебный мир сказки» или взять урок мастерства у живого поэта на мастер-классе «Поэтический шок».

    

Ну а если вы больше любите активный отдых и жаждете острых ощущений, если особенное удовольствие вам приносят командные игры в обществе друзей, мы приглашаем вас принять участие в библиоквесте «Сказание о Земле Сибирской», в ходе которого вы сможете не только проявить свои таланты и хорошо провести время, но и взглянуть на Сибирь глазами писателей, вдохновленных ее захватывающей историей.

Напоследок обязательно создайте свой литературный талисман на мастер-классе «Волшебные герои». Пусть он как волшебный помощник из русских сказок поможет пройти многочисленные испытания и принесет вам много счастья и удачи в будущем!

У истории есть две стороны: одну мы изучаем по учебникам, другую - по рассказам, сложившимся в народе. Каждый край хранит немало мифов, легенд, сказаний, баек. Об этой нетривиальной стороне истории Сибирского края мы и хотим поговорить с вами, встретившись на площадке с интригующим названием «В плену у черной березы».

    

А ещё вы сможете окунуться в сказку с помощью «Бабушкиных диафильмов»!

И, как всегда, совершенно невозможно обойтись без игр!

Все мы любим «Шляпу» и «Крокодил», без них не обходится ни один веселый вечер в компании друзей. А что если изменить правила, и сделать их не только смешными, но и познавательными? Предлагаем вам сыграть в старые игры по новым правилам и узнать много удивительного о Новосибирской области. Ждём всех в нашем «Игросибирске»!

Следите за новостями на сайте www.infomania.ru и в группе vk.com/biblionight_noub_2017