04-05-2017

30 марта в стенах областной юношеской библиотеки уже в четвертый раз состоялось совещание-дискуссия «Библиотечная молодёжь: взгляд изнутри!». Мероприятие объединило более 80 коллег из города и области, а также студентов-библиотекарей Новосибирского областного колледжа культуры и искусств.

Совещание началось с презентации деятельности Гильдии молодых библиотекарей – первой официально зарегистрированной молодежной библиотечной профессиональной организации в России. Доклад о работе организации представила президент Гильдии Елена Агарина. Особое внимание Елена Михайловна уделила достижениям в общественно-профессиональной деятельности молодых библиотекарей Новосибирской области. Так, силами членов организации были выиграны 8 грантов и подготовлены два спецвыпуска федерального журнала «Молодые в библиотечном деле» (впервые в истории журнала целых два номера были посвящены одной общественной организации). Важно отметить и сотрудничество Гильдии с коллегами из 20 городов России и ближнего зарубежья. Этот факт был отмечен и библиотекарями из Омской городской молодежной общественной организации «Молодежный совет», с которыми в рамках совещания был проведен телемост.

Далее участникам мероприятия было представлено видео-интервью с директором ГПНТБ СО РАН Гуськовым Андреем Евгеньевичем, где он раскрывает свои качества и секреты успеха в библиотечной профессии. Например, последовательное решение рабочих задач позволяет принимать ему правильные решения в управлении, а умение слушать и слышать помогает в общении с сотрудниками библиотеки. Также Андрей Евгеньевич рассказал, чем отличается сотрудник ГПНТБ СО РАН от библиотекаря любой другой библиотеки. Более подробно об интервью можно узнать в группе Гильдии молодых библиотекарей в социальной сети ВКонтакте.

Кроме того, на совещинии-дискуссии не обошлось и без презентации эффективных практик в работе молодых библиотекарей. Анна Сергеевна Соловьева, ведущий библиотекарь Мошковской центральной детской библиотеки, рассказала об интерактивных мероприятиях разной формы для детей и молодежи, которые проходят в ее библиотеке. Нина Михайловна Панасенко поделилась опытом сотрудничества библиотеки с органами власти. О вкладе Совета молодых специалистов в формирование корпоративного духа поведал председатель Совета Александр Андреевич Челноков, библиотекарь отдела молодежных программ Новосибирской областной юношеской библиотеки. А студентка отделения технологий информационных ресурсов им. Т.Г. Шигаевой НОККиИ Алена Витальевна Путер представила современные формы библиографических пособий, особенно подходящих для работы с детьми, таких как лэпбук, букбокс, шедоу-бокс, библиокубики и т.д.

Не менее важно для молодых библиотекарей и участие в творческих конкурсах и фестивалях: областном конкурсе «Культиватор», рассчитанном на специалистов в сфере культуры, о котором рассказала Анна Рамилевна Галеева, библиотекарь Новосибирской государственной областной научной библиотеки; XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, а также Всероссийском молодежном форуме «Таврида», которые представила Ольга Николаевна Наумова, главный эксперт управления молодежной политики министерства региональной политики Новосибирской области.

Далее на совещании проходила дискуссионная площадка «Кадровые ресурсы библиотек: реалии современности». Экспертами выступили Ольга Олеговна Ковальчук, консультант отдела культурно-досуговой деятельности и народного творчества управления государственной культурной политики министерства культуры Новосибирской области, Марина Александровна Бескороваева заместитель председателя, юрист Новосибирской областной общественной профсоюзной организации Российского профессионального союза работников культуры, Татьяна Николаевна Терентьева, директор Новосибирской областной юношеской библиотеки, и Елена Васильевна Усова, заведующая отделением технологий информационных ресурсов им. Т.Г. Шигаевой НОККиИ. Спикеры вместе с участниками мероприятия обсуждали вопросы получения профессии на рабочем месте в процессе практической деятельности, заработной платы в библиотечной отрасли, а также миссии библиотеки в современном мире и ее осознания библиотекарем.

Ключевым событием программы стал профессиональный турнир «Библиотекарь 007» – библиотечное шоу, проводящееся уже второй год подряд. В нем приняли участие сотрудники трех библиотек: Василина Владимирцева, библиотекарь центра поддержки культурных инициатив молодежи Новосибирской областной юношеской библиотеки, Анастасия Веселых, библиотекарь Маслянинской ЦБС и Родион Теплов, ведущий библиограф отдела научной библиографии ГПНТБ СО РАН.

В начале турнира наставники и участники представили свои «визитные карточки». Василина вышла в историческом костюме эпохи викингов и рассказала «сказочку» о самой себе. Визитка Анастасии тоже была в форме рассказа с сопроводительной презентацией, а Родион подготовил музыкальный номер о своей работе в ГПНТБ.

Для выполнения творческих заданий участники турнира поднялись на сцену, где по очереди тянули билеты по нескольким направлениям: работа с фондом, обслуживание читателей, массовая работа библиотеки и социальное партнёрство.

В финале участников турнира ждал вопрос от Зарины Идрисовой – победителя первого турнира «Библиотекарь 007»: с каким писателем вы хотели бы встретиться, в какой обстановке, и о чем бы вы говорили? Поскольку выбирать можно было не только из ныне живущих авторов, Родион назвал Джека Лондона, Анастасия – Михаила Булгакова, а Василина – испанского поэта Хуана Рамона Хименеса.

По итогам турнира победителем стала Василина Владимирцева, приз зрительских симпатий получила Анастасия Веселых, а Родиону Теплову был вручен диплом в номинации «Универсал», кубок участника «За любовь к чтению» и грамота за креативность мышления и оригинальность от Новосибирского областного колледжа культуры и искусств.

В целом совещание-дискуссия получилось очень интересным, с многочисленными высказываниями из зала. Хочется поблагодарить всех коллег и экспертов, принявших в нём участие! Мы приглашаем к сотрудничеству всех желающих и ждём вашего участия в других профессиональных мероприятиях Новосибирской областной юношеской библиотеки и Гильдии молодых библиотекарей!