06-04-2017

28 марта в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное сразу двум событиям: Дню открытых дверей в НОЮБ и Дню работника культуры. В связи с этим отделы юношеской библиотеки не просто распахнули двери для всех желающих, а предоставили посетителям возможность получше узнать о работе библиотекаря в рамках квест-экскурсии «Автостопом по библиотеке».

Изображение 002 IMG_2785



Руководствуясь путевыми листами, гости отправлялись в путешествие между станциями – локациями квеста. Попробовать найти книгу по необычному запросу вроде «Мне нужна книга "Шар с пером"» участники мероприятия могли в Детском секторе НОЮБ. Поближе познакомиться с интеллектуальными играми и выставками (да ещё и примерить на себя реквизит!) можно было в Центре поддержки культурных инициатив молодёжи. Внимательность и, опять же, поисковые навыки пригодились участникам в отделах отраслевой и художественной литературы. Тех, кто приходит в библиотеку не только в читальные залы, но и в Медиатеку, ждала викторина с вопросами о кино и основах компьютерной грамотности. Ну а проявлять знания русского языка надо было в Отделе молодёжных программ, где и заканчивалась эта необычная экскурсия.

Изображение 052 Изображение 079


Каждый, кто прошёл все испытания, мог унести с собой случайную книгу. «Случайную» – потому что все они были завёрнуты в бумагу и кроме пометки об ограничении по возрасту и подписи «Возьми себе книгу!» не содержали никаких опознавательных знаков. Так что выбор был действительно случайным. Мы же, приподнимая завесу тайны, расскажем, что хозяев нашли произведения Бориса Акунина, Людмилы Улицкой, Ильи Боровикова и других авторов.

IMG_2801

IMG_2813 IMG_2814


А вот какие отзывы оставили участники квеста: «Мне очень понравилось! Настоящий библиотечный квест, даже не думала, что так бывает», «Этот квест очень крутой, но надо сделать задания полегче», «Я очень рад, что в библиотеке проводят подобные мероприятия и прошу делать их почаще». Благодарим наших посетителей за эти слова и уверяем: такие мероприятия мы будем проводить и дальше!

Фото в ВК: https://vk.com/album-5693391_243300157