06-04-2017

21 марта в День поэзии и в рамках Всесибирского круглосуточного поэтического мартафона «Не спи, поэт!» в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялась творческая встреча с классиком сибирской поэзии, членом Союза писателей России Нелли Михайловной Закусиной.

IMG_1093 Выступление Н.М. Закусиной на Первом Всесибирском поэтическом мартафоне

IMG_1104

Слушатели Поэтического мартафона во время выступления Н.М. Закусиной

Выступив на поэтическом мартафоне, Нелли Михайловна встретилась со студентами Новосибирского строительно-монтажного колледжа, а также со всеми желающими участниками и зрителями поэтического мартафона «Не спи, поэт!». IMG_1203

Творческая встреча с Н.М. Закусиной в литературной гостиной Юношеской библиотеки

Открыл встречу ролик на песню «Меж берёз…» композитора и исполнителя Арины Максимовой, написавшей музыку на «Утренние стихи» поэтессы. Как говорит сама Нелли Михайловна об этой песне – Арина очень точно смогла почувствовать все акценты, расставленные в стихотворении. Песня – полное отражение того, что хотела сказать Нелли Михайловна.

Аудитории была представлена краткая биография поэтессы (напоминаем, что в фонде Отдела молодёжных программ Юношеской библиотеки есть книга критика А.В. Горшенина «Вечные рифмы любви» о жизненном и творческом пути поэтессы). Совсем незаметно повествование перешло в беседу с автором, в которой активное участие приняли и сами ребята. Оказалось, что у студентов есть определенные точки совпадения с поэтессой, так как они обучаются по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», а Нелли Михайловна, обучаясь на архитектурном факультете нынешнего Сибстрина, принимала активное участие в производственных практиках на строительстве домов, поэтому не понаслышке знает специфику работ. IMG_1200

Гости мероприятия

Говорили и о проектировочной деятельности, и о работе в «Сибирских огнях», которым было отдано более 20 лет жизни поэтессы, и о людях, с которыми контактировала Нелли Михайловна по работе. Из зала прозвучал интересный вопрос о человеческих качествах, которые ценит Нелли Михайловна в людях. Оказалось, что обязательность и бесхитростность. Среди рекомендованных к прочтению сибирских авторов прозвучали фамилии В.П. Астафьева и В.Г. Распутина.

Завершилась встреча поэзией – специально для ребят и с учётом времени года Нелли Михайловна читала стихи о любви. Проникновенные, страстные, настоящие, нежные и искренние. Последним штрихом мероприятия стала автограф-сессия –большинство желающих смогли получить сборник «Прикосновение» с пожеланием автора.

IMG_1217

Автограф-сессия: желающих было больше, чем книг в подарок

IMG_1236

Вручение благодарственного письма от Юношеской библиотеки

IMG_1242

Фото на память с подписанными Н.М. Закусиной книгами