10-03-2017

В самом начале весны поэт и исполнитель авторской песни Сергей Гуреев привез из Томска в Новосибирск свою новую концертную программу «В ожидании весны». Организаторами концерта выступили Новосибирская областная юношеская библиотека и клуб «Пространство голоса». Ждали и встречали весну, а также отмечали Всемирный день писателя 3 марта в конференц-зале юношеской библиотеки, который вместил в себя около 70 гостей. В этот вечер зрители смогли услышать как многочисленные новые произведения Сергея Гуреева, так и кое-что из ранее написанного.

Сам автор условно разделил концерт на три части: памятно-ностальгическую, литературно-поэтическую и посвящение весне, женщинам и взаимоотношениям полов. Программа длилась чуть более часа, стихи чередовались песнями. Среди них были как трогательные и грустные, так и легкие, с юмором произведения. Автор легко переключался с одного на другое. Во всем чувствовалась рука профессионального исполнителя и концертмейстера.

Зрители с удовольствием следовали вектору, заданному С. Гуреевым. Тепло встречали поэта и горячо провожали, демонстрируя, как они рады видеть своего земляка на его малой родине (С. Гуреев родом из Новосибирска, остался в Томске после окончания ТГУ).

Незаметно прошло время - и вот прозвучало заключительное философское стихотворение концертной программы:

Каждому нужна своя дорога, Твёрдая не просто колея. На Олимп, к семье, к себе ли, к Богу, В ямах и ухабах, но своя. Каждому нужны свои ошибки. Опыт не занять и не купить. Без смычка не плачут даже скрипки, Без потери дух не укрепить. Каждому нужны свои стихи, Каждому нужна своя молитва. Выиграв ли, проиграв ли битву Искупать соблазны и грехи. Каждому нужны свои права Честные, законные по сути. Каждому нужны свои слова. Бог подаст, уж вы не обессудьте.

Итоговой официальной точкой мероприятия стало вручение благодарственного письма от Юношеской библиотеки, небольшого подарка от старых друзей и поклонников барда, приглашение Ангелиной Басалаевой (руководитель клуба «Пространство голоса») на квартирник Сергея Гуреева и другие мероприятия клуба.

Долгое время зрители не хотели расходиться из концертного зала - до того была теплой и дружеской атмосфера. Подталкивало к этому действию только время и необходимость – библиотека закрывала свои двери для посетителей.

Хочется пожелать, чтобы весеннее настроение, ожидание чего-то нового, а также гамма чувств, переданная Сергеем Гуреевым, оставались как можно дольше в душе у каждого его зрителя, слушателя, читателя. И пусть эти же чувства легкости и философского отношения к жизни передаются их окружению, тогда и жить будет проще.

Фотографии с мероприятия

Софья Кулакова