01-03-2017

Встречи с выпускниками школ в Новосибирской областной юношеской библиотеке в рамках ежегодного комплексного мероприятия – Дня абитуриента, стали доброй традицией. И в очередной раз, 17 февраля 2017 года, мы были рады видеть в нашей библиотеке гостей. Ими стали учащиеся старших классов общеобразовательных школ 67, 66, 206 города Новосибирска, Краснообской СОШ №1, а также специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 116.

Рано или поздно перед каждым школьником возникает вопрос – когда и куда дальше пойти учиться или работать, как определиться и адаптироваться в современных условиях жизни? В рамках Дня абитуриента для старшеклассников была подготовлена насыщенная программа мероприятий, освещающих различные аспекты выбора профессии и развития профессиональной карьеры: выставки, игры, обзоры, мастер-классы, презентации, общение с психологом-консультантом и представителями новосибирских ссузов.

Чтобы определиться с выбором сферы деятельности, нужно иметь представление о специфике профессий и уметь соотносить с ней свой характер и умения. В этом школьникам в течение дня помогала разобраться психолог-консультант Центра развития профессиональной карьеры. Каждый имел возможность пройти тестирование по определению подходящей сферы деятельности, принять участие в профориентационной игре, помогающей молодым людям разносторонне и точнее оценить свою будущую профпригодность.

В современных условиях непрерывно растет спрос на молодых специалистов со средним профессиональным образованием, а это залог стабильности и карьерного роста. Выбор учреждений среднего профессионального образования в нашем городе очень широк. Колледжи Новосибирска готовят дипломированных специалистов по интересным и востребованным на рынке труда специальностям.

В День абитуриента в конферец-зале НОЮБ собрались представители учебных заведений среднего профессионального образования г. Новосибирска, которые с радостью воспользовались возможностью пообщаться с выпускниками школ и рассказать о перспективах для своих студентов. Система профобразования готовит специалистов, востребованных на рынке труда – в этом абитуриентов убеждали студенты колледжей г. Новосибирска.

Информационно-ознакомительный марафон ссузов сопровождался показами видеофильмов, стендовыми презентациями колледжей, раздачей рекламных материалов, мастер-классами, выступлениями агитбригад. Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса в очередной раз порадовал показом интересных моделей одежды, изготовленных студентами колледжа, которые под бурные аплодисменты были продемонстрированы при участии модельной студии «Дистайл» Центра эстетического воспитания Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса. Креативно и очень зрелищно выступила агитбригада «Взлетная полоса» авиационного технического колледжа имени Б.С.Галущака. Не оставили равнодушными присутствующих в зале творческие номера студентов Новосибирского педагогического колледжа №1 им. А.С. Макаренко, а задорный, яркий выход агитбригады Новосибирского радиотехнического колледжа был принят на «ура»! Впечатлило собравшихся и искусство художественной резки по овощам и фруктам – «карвинг», которое продемонстрировали мастера из Новосибирского технологического колледжа питания.

В течение дня все желающие могли посмотреть фильмы, знакомящие с современными профессиями и работой специалистов самых разных отраслей и ознакомиться с выставкой книг и электронных ресурсов из фонда Новосибирской областной юношеской библиотеки.

Мы надеемся, что информация, полученная в рамках Дня абитуриента, поможет школьникам сделать осознанный и правильный выбор! Уважаемые выпускники! Хотим еще раз напомнить, что в нашей библиотеке вы имеете возможность воспользоваться обширными информационными ресурсами по профессиональной ориентации. Ждем вас!

Благодарим за помощь в проведении Дня абитуриента «Выбор. Профессия. Карьера» наших друзей и партнеров – Центр развития профессиональной карьеры, Новосибирский технологический колледж питания, Новосибирский радиотехнический колледж, Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса, Новосибирский педагогический колледж №1 им. А.С. Макаренко, Новосибирский авиационный технический колледж имени Б.С. Галущака, отделение технологий информационных ресурсов им. Т.Г. Шигаевой Новосибирского областного колледжа культуры и искусств.

Бычкова Н.В.