21-02-2017

Каждый год 15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Эта дата выбрана не случайно. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Страшное и короткое слово "война". Она в любые времена несла людям боль, слезы, горе, смерть… Не стала исключением и война в Афганистане. Почти пятнадцать тысяч убитых. Без малого тридцать семь тысяч искалеченных. Таков печальный итог девятилетней афганской эпопеи. О том, как гибли наши мальчишки, и что на самом деле творилось в Афганистане, громко говорить не полагалось. Ползли слухи, летели похоронки во все уголки Союза. «Черные тюльпаны» доставляли на задворки аэропортов из Афгана цинковые гробы. Не вернулись домой и 134 наших земляка. А мы все молчали, не отдав должной памяти погибшим. Не полагалось хоронить с почестями «афганцев». Даже на обелисках об этом – ни слова.

Ветер пылью в лицо горстями, Выметая из скальных щелей, Видно он не доволен гостями, И желает прогнать поскорей… Чужая земля, и мы здесь чужие, Ромашки и те косятся зло: Зачем вы здесь и кто вы такие, И как вас сюда занесло?

Болью и горечью наполнены строки стихотворения. И эта боль понятна, ведь написал их Виктор Владимирович Чернецкий, поэт, ветеран войны в Афганистане. Он и стал гостем Юношеской библиотеки на вечере встречи «Мы ранены в душу тобой, Афганистан», который состоялся 14 февраля 2017 года. На встречу с этим замечательным человеком пришли студенты Новосибирского командного речного училища имени С.И. Дежнева. Участник жестоких событий, прошедший проверку на стойкость в, казалось бы, мирное для нас время, Виктор Владимирович с болью вспоминал о пережитом, говорил о героизме, мужестве и самоотверженности своих друзей. Ребята с интересом слушали военные истории, откровенные и правдивые стихи Виктора Владимировича, задавали вопросы, смотрели фотографии. Эта встреча надолго останется в памяти.

Спасибо всем, кто пришел на встречу, спасибо и низкий поклон Виктору Владимировичу, его товарищам по оружию, за их подвиг!