01-02-2017

25 января российские студенты отмечают свой профессиональный праздник – День студента, известный также как Татьянин день. И ежегодно они имеют возможность провести его не только весело, но и с пользой: Новосибирская областная юношеская библиотека вот уже седьмой год подряд проводит интерактивно-познавательную программу «Студенческий микс». В 2017 году студенты новосибирских колледжей и ВУЗов провели Татьянин день, состязаясь за звание самых «эко-логичных».

По форме «микс» напоминает КВН: там тоже есть «визитка», «домашнее задание» и конкурс капитанов, а юмор является важной составляющей выступлений команд. Но и разница тоже присутствует: интеллектуальные задания, вопросы в духе «Что? Где? Когда?», финальный творческий конкурс – всё это стало отличительными чертами Студенческого микса. Как и в КВН, на «миксе» есть жюри. На этот раз в него вошли:

  • Элеонора Владимировна Смирнова – заместитель директора Новосибирской областной юношеской библиотеки
  • Злата Сергеевна Власова – главный специалист управления культуры мэрии города Новосибирска, член президиума новосибирской региональной общественной организации «Гильдия молодых библиотекарей»
  • Марина Викторовна Кокорева – солистка Новосибирского театра музыкальной комедии, лауреат новосибирской театральной премии «Пародист»
  • Екатерина Александровна Купцова – специалист по работе со зрителями Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом»
  • Людмила Викторовна Иконникова – руководитель информационно-образовательного проекта «Здоровое питание от А до Я»
  • Светлана Дмитриевна Пальчунова – директор ООО «Мурчим».

Каждый раз у мероприятия разная тема, так что его участникам доводилось бывать и супергероями, и олимпийцами, и режиссёрами. В этом году «микс» был посвящен экологии и туризму: ребята рассказывали о животных из «Красной книги», угадывали львов, носорогов и акул в конкурсе «Крокодил», собирали рюкзак туриста, а в финале их заданием стала защита экологических проектов, которые сначала надо было придумать! В качестве источников информации они могли использовать литературу с выставок, организованных отделами отраслевой и художественной литературы специально к мероприятию.

Борьба была жаркая, но победителем, как водится, может быть только один. На этот раз первое место заняли девушки из команды «Радуга» – студентки Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса. А вместе с радостью от победы они унесли с собой и многочисленные призы: статуэтку «За творческий поиск и любовь к книге», диплом победителя, сувениры с фирменной атрибутикой НОЮБ, а также подарки от наших партнёров: билеты в Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом» и Новосибирский театр музыкальной комедии. Естественно, не остались без наград и другие участники: билеты в Новосибирский театр музыкальной комедии были подарены каждой команде, в руки «Краснокнижников» из Новосибирского юридического института перешли сертификаты в котокафе «Мурчим». Кроме того, пертнёром «Студенческого ЭКО-микса» выступила компания Danone, предоставившая в качестве призов фирменную продукцию: йогурты и творожки получил каждый участник, включая членов жюри. Выражаем благодарность партнёрам за их поддержку и надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться.

Мы рады, что наш «Студенческий микс» неизменно пользуется популярностью у ребят, (настолько, что первые заявки приходят ещё в декабре!) благодарим их за юмор, артистизм, за проявленные знания и творческий подход. И, конечно, ждём на других мероприятиях Новосибирской областной юношеской библиотеки. До новых встреч!

Самые яркие моменты ЭКО-МИКСА в фотоальбоме библиотеки в социальной сети ВКонтакте