28-12-2016

11 декабря в юношеской библиотеке состоялся финал VIII межвузовского поэтического фестиваля «Сверхновое чудо». В этом году организаторы задумались о том, чтобы изменить название фестиваля на «студенческий», ведь впервые один из отборочных этапов прошел в Новосибирском областном колледже культуры и искусств (НОККиИ). К сожалению, не состоялся отдельный отборочный этап в НГТУ, но поэты из этого вуза могли принять участие в заочном отборочном туре.

Часть сильных участников прошлых лет (Т. Тимкин, Е. Тупицына, К. Бергвинд), стабильно занимавших призовые места, в этом году в фестивале не участвовала, но им на смену пришли не менее интересные и перспективные новички. Всего в фестивале 2016 года приняли участие 50 авторов. В финал прошли 24 участника и студенческая команда «От души», выступавшая вне конкурса с поэтической инсценировкой. В итоге 11 декабря на сцене выступили следующие финалисты:

Большаков Дмитрий, НГУ
Боровкова Дарья, НГУ
Волкова Алина, СГУПС
Волковицкая Вероника, НОККиИ
Дмитриева Елисавета, СГУПС
Дроздова Екатерина, НГУ
Золотарева Светлана, НОККиИ
Иващенко Дарья, НГУ
Князев Валерий, НГПУ
Команда «От души», НГУЭУ
Кызласова Екатерина, НГПУ
Маняхин Петр, НГУ
Митин Андрей, гимназия №4
Плахова Ксения, СГУПС
Полоневич Анастасия, НГУЭУ
Сандомирская Полина, НГУ
Сухоненко Вадим, НГУЭУ
Устинова Анна, НГТУ
Штольц Маша, НГУЭУ

Из этого списка только пять авторов участвуют в фестивале уже третий год подряд, являясь постоянными участниками и финалистами фестиваля. Заметно выросло мастерство Полины Сандомирской, Анны Устиновой и Елисаветы Дмитриевой – в этом году они впервые вышли за рамки отборочных этапов.

Традиционно в финале «Сверхнового чуда» две системы оценок – оценка участниками друг друга и оценка Экспертного совета. Экспертами, как и в прошлом году, выступили Марина Акимова, поэт, заведующая отделом поэзии журнала «Сибирские огни», Екатерина Гилева – поэт, прозаик, драматург и Юрий Татаренко – поэт и журналист. Распределение призовых мест и оценка дались Экспертному совету очень непросто, и в итоге было отмечено целых семь финалистов – беспрецедентный случай в истории фестиваля:

1 место - Петр Маняхин (НГУ)
2 место - Полина Сандомирская (НГУ)
3 место - Вадим Сухоненко (НГУЭУ)
4 место - Маша Штольц (НГУЭУ) и Анна Устинова (НГТУ)
5 место - Дарья Боровкова (НГУ) и Андрей Митин (гимназия №4)

В отличие от экспертов, участники оценивали не только сами стихи, но и их подачу. Тем не менее, выбор получился очень похожим:

1 место - Петр Маняхин (НГУ)
2 место - Маша Штольц (НГУЭУ)
3 место - Дарья Боровкова (НГУ) и Андрей Митин (гимназия №4)

И, наконец, приз зрительских симпатий завоевал Петр Маняхин, оказавшийся единственным автором в истории фестиваля, сумевшим достичь первенства во всех трех номинациях!

Экспертный совет, по традиции, поделился своими впечатлениями перед оглашением результатов и награждением участников. Юрий Татаренко вкратце отметил каждого автора, а Екатерина Гилева и Марина Акимова говорили об общих тенденциях, характерных для большинства молодых поэтов. В частности, Марина Акимова подчеркнула, что Экспертный совет оценивал, прежде всего, мастерство, которое, как известно, приходит с опытом, и возможно, талант некоторых участников пока еще не может проявить себя в полной мере из-за недостатка мастерства. Екатерина Гилева посоветовала молодым поэтам поменьше судить этот мир и не торопиться выносить ему приговор – действительно, социальные стихи, временами довольно категоричные, продолжают занимать значительное место в студенческой поэзии на фестивале «Сверхновое чудо».

Все финалисты получили призы от журнала «Сибирские огни» – комплект номеров журнала за 2015 и 2016 гг., а победители, кроме того, призы от партнера библиотеки – магазина настольных игр «Hobby Games». Стихи нескольких финалистов фестиваля будут опубликованы в журнале «Сибирские огни», в этот список войдут не только стихи, прозвучавшие со сцены, но и отобранные дополнительно.

После окончания фестиваля состоялось чаепитие, где финалисты с удовольствием пообщались друг с другом и с членами Экспертного совета.

Желаем всем участникам и финалистам фестиваля вдохновения для новых замечательных стихов!

Мария Костина,
Ведущий библиотекарь центра поддержки культурных инициатив молодежи