28-12-2016

Областная юношеская библиотека для студентов-тувинцев Новосибирска является знаковым культурным местом – здесь более шести лет действует молодежное студенческое общество «Идегел» (в 2016 году представленное философским клубом), а тувинское землячество периодически организует значимые для тувинской молодежи мероприятия.

15 декабря в областной юношеской библиотеке состоялась встреча студентов с Главой Республики Тыва Шолбаном Валерьевичем Кара-оол. Это уже вторая неформальная встреча в нашей библиотеке. Студенты задавали множество вопросов, касающихся развития Тывы, выбора профессии, благотворительности, рассказали о своих достижениях и о мероприятиях, которые проходят в землячестве, например, о соревнованиях по борьбе Хуреш, которые студенты проводят каждый месяц.

Ребята поделились и насущными проблемами, в том числе трудностями при поиске помещений для спортивных мероприятий. Заместитель президента тувинского землячества Азиана Увангур попросила о помощи в оплате проезда в Тыву во время каникул для активных студентов из малообеспеченных и многодетных семей. Шолбан Валерьевич поддержал инициативу и пообещал в ближайшее время решить этот вопрос.

Студентов интересовали и кадровые вопросы, особенно актуальные в связи с тем, что 2017 год объявлен в Тыве Годом молодежных инициатив. Шолбан Валерьевич отметил, что Тыва нуждается в профессиональных кадрах, и это является залогом развития региона. Встреча, на которой присутствовали более 50 человек, прошла очень продуктивно.