09-12-2016

В начале декабря украшением снежных будней стал День юношеской библиотеки, который прошёл 6 декабря на базе библиотеки МКУК «Черепановская ЦБС» Черепановского района Новосибирской области. Большая команда из 9 специалистов Новосибирской областной юношеской библиотеки (НОЮБ) провела для библиотекарей Черепановского, Маслянинского и Сузунского районов семинар «Методы активного вовлечения молодёжи в культурно-просветительскую деятельность библиотеки», а для молодежи г. Черепаново – интерактивное мероприятие кино-драйв «Пора чудес».

Семинар для библиотекарей открыло выступление «Привлекательная библиотека для молодежи. Определяем ориентиры» Агариной Елены Михайловны, начальника отдела координации и развития НОЮБ. Елена Михайловна обозначила два основных вопроса, от решения которых зависит успех современной библиотеки: какие востребованные услуги библиотека оказывает или может оказывать для молодежи, и какие кадровые вопросы необходимо решить библиотеке для оказания этих услуг? Отвечая на эти вопросы, Елена Михайловна осветила опыт юношеской библиотеки, а также Новосибирской региональной общественной организации «Гильдия молодых библиотекарей», президентом которой она является. В том числе, в качестве востребованной библиотечной услуги она отметила поддержку культурных инициатив молодёжи. Эту тему продолжил Костин Михаил Иванович, руководитель центра поддержки культурных инициатив молодёжи (ЦКИМ) НОЮБ.

Поддержка культурных инициатив молодежи в качестве новой услуги существует в юношеской библиотеке с 2010 года. Сегодня свои инициативы в сфере культуры на базе НОЮБ реализуют десятки молодых людей. Михаил Иванович рассказал об основных подходах в этой деятельности, а также о том, какие именно виды поддержки ждут молодёжь в Новосибирской областной юношеской библиотеке:

• рекомендация информационных ресурсов;
• индивидуальные и групповые консультации для авторов проектов в сфере культуры;
• проведение совместных разовых или циклов мероприятий;
• предоставление ресурсов для проведения мероприятий, близких библиотеке по тематике и содержанию;
• возможность организации деятельности молодёжных клубов на базе библиотеки;
• предоставление партнёрской базы для реализации молодёжных проектов;
• индивидуальные и групповые тематические занятия, тренинги для авторов проектов в сфере культуры.

Далее Костина Мария Станиславовна, ведущий библиотекарь ЦКИМ НОЮБ, раскрыла тему «Интерактивные мероприятия как основной инструмент интеграции молодежных клубов в жизнь библиотеки». По трем направлениям (литературное, дискуссионное, игровое) Мария Станиславовна представила коллегам опыт проведения таких мероприятий, как интерактивно-познавательные программы, игры «Мафия» по литературным произведениям, литературные дискуссии и «Ночь искусств на Красном». Также она осветила подходы к подготовке и проведению брендовых мероприятий ЦКИМ НОЮБ («День игр», Межвузовский поэтический фестиваль «Сверхновое чудо», деловая игра «Невыученные уроки истории»). Манн Татьяна Евгеньевна, начальник отдела молодежных программ НОЮБ, подготовила выступление на тему «Личностная готовность библиотекаря к работе с молодёжью», основным тезисом которого стал вопрос личностной и профессиональной мотивации библиотекаря к работе с молодёжью. Татьяна Евгеньевна рассказывала о личностной готовности библиотекаря к работе с молодёжью на собственном примере и на примере конкретных коллег. Участники семинара убедились в том, что при правильной расстановке приоритетов, при понимании психологических особенностей молодёжной аудитории, а главное, при наличии у самого библиотекаря искреннего желания работать с молодёжью – можно добиться больших успехов, даже при ограниченных материальных ресурсах. В завершение семинара выступила заместитель директора НОЮБ Смирнова Элеонора Владимировна с темой «Библиотека и молодежь: поиск новых идей». В тезисном виде Элеонора Владимировна представила основные тренды библиотечных подходов к работе с молодёжью. В частности, она сделала акцент на возможностях, которые дают для библиотекаря передовые информационные методические сайты.

После семинара сотрудники юношеской библиотеки, члены Совета молодых специалистов НОЮБ провели для школьников и студентов г. Черепаново ежегодный выездной рождественский кино-драйв «Пора чудес». В этом году, кроме традиционной темы Нового года, мероприятие было посвящено кинематографу: все задания игровой программы кино-драйва были связаны именно с фильмами: отечественными и зарубежными, современными картинами и нестареющей классикой… Но прежде чем перейти к игровой части программы, библиотекари НОЮБ провели для ребят обзор российских фильмов. Кроме того, эти фильмы были представлены здесь же – на выставке DVD-дисков, а с ними и многие новинки российского и зарубежного кинематографа из фонда медиатеки НОЮБ.

В игровой части мероприятия студенты 1-го курса педагогического техникума и ученики 8 класса школы №5, участвовавшие в кино-драйве, были поделены на команды и зарабатывали баллы различными способами. Например, отвечали на вопросы «своей игры» о знаменитых экранизациях, угадывали современные российские фильмы по 10-секундным отрывкам, расшифровывали перевёрнутые названия новогодних кинокартин, а в конце мероприятия ещё и постарались придумать собственный фильм – с оригинальным сюжетом, нарисованной тут же афишей и даже постановкой небольшой сцены! В перерывах между этими конкурсами ведущие делились с ребятами интересными фактами из истории кинематографа, вспоминали роли известных актёров-юбиляров: Леонова, Куравлёва, Миронова и других. Не забыли и о Новом годе: рассказывали об истории праздника и об истории Деда Мороза. Завершился кино-драйв торжественным вручением призов всем участникам и традиционной общей фотографией.

По отзывам участников, День юношеской библиотеки не оставил равнодушными ни наших коллег, ни молодёжь. Со своей стороны, мы благодарны МКУК «Черепановская ЦБС» Черепановского района за помощь в организации и тёплый приём.