09-11-2016

В конце октября Новосибирская областная юношеская библиотека отпраздновала свой сорокалетний юбилей. А чуть ранее отдел молодёжных программ НОЮБ отметил своё пятилетие. По этому поводу было решено устроить большую встречу друзей отдела. Да, именно друзей. Потому что те, с кем нам приходится работать, те, с кем сводит нас судьба (а ведь некоторые встречи иначе как судьбоносными не назвать) становятся не просто нашими партнёрами, а самыми настоящими друзьями. Для них в нашем доме (точнее – в стенах нашего отдела) всегда найдутся доброе слово, чашка горячего чая и, конечно, искренняя улыбка.


Мы решили назвать нашу встречу "Созвездие друзей". И вот почему: каждый человек похож на яркую звезду. Одна звезда – это красиво, но всё звёздное небо в целом выглядит ещё более прекрасным и потрясает воображение. Свет множества звёзд может рассеять темноту. Так же и мы с нашими друзьями вместе делаем невероятные вещи, которые не по силам одному человеку. А вот большая компания единомышленников может справиться с ними. Поэтому каждый из друзей для нас ценен, важен и очень нами любим. Нам приятно знать, что есть множество людей, которые смотрят с нами в одну сторону и, более того, идут с нами в одном направлении. Наша дружба – это постоянный обмен идеями и опытом, поиск новых целей и способов их достижения.

В день встречи поздравить библиотеку и наш отдел пришли множество людей. Среди них делегация от журнала "Сибирские огни" в лице главного редактора Михаила Николаевича Щукина и заведующего отделом общественно-политической жизни Дмитрия Геннадьевича Рябова, наш добрый друг и участник множества проектов нашего отдела Борис Иосифович Тучин, Анна Натановна Быстрова (профессор, доктор философских наук, великолепная исполнительница), Ангелина Басалаева из фонда "Новый век" и журналист Елена Волкова.



Были и представители литературных кругов Новосибирска: Ольга Самсонова из литературно-патриотического клуба «Наследие», руководитель проекта "Поэтическая поляна" Николай Пархоменко, поэты Павел Куравский, Николай Шевяков и Иван Зайцев, Ирина Гайлес и Сергей Фокин из "Гостиной Ирины Гайлес", а также многие другие.


Заглянули к нам участники различных проектов отдела и ребята из клубов, которые вели и ведут свою деятельность в библиотеке. Пусть мы видимся с ними не так часто, как хотелось бы, однако взаимное уважение и признательность всегда есть в наших сердцах.


Пришли и те, кому довелось когда-то работать в нашем отделе – некоторые из сейчас трудятся в других подразделениях НОЮБ, а другие ушли искать счастья вне её стен. Но у всех остаётся чувство принадлежности к большой семье отдела молодёжных программ. В этом личная заслуга руководителя отдела – Татьяны Евгеньевны Манн, которая стала для своих сотрудников мудрым наставником и старшим другом. Кому-то эти слова могут показаться пафосными, но это на самом деле так. И все, кому довелось познакомиться с Татьяной Евгеньевной, подтвердят это. Именно поэтому все, с кем наш отдел начинают связывать рабочие отношения, рано или поздно переходят в разряд друзей. Вот она, сила личного обаяния в действии!

Мы услышали столько приятных слов в этот день! А все желающие оставили свои пожелания ещё и в письменном виде – на специальном красивом деревце. Будем читать и перечитывать. :-)

Досталось нам и множество щедрых подарков – и творческих, и материальных. Но главное это не подарки, а душевное тепло, которым нас щедро одарили, и которым мы теперь готовы делиться с удвоенной силой. Спасибо вам, друзья!

Ольга Рахвалова, отдел молодёжных программ