09-11-2016

25 октября 2016 года в рамках празднования юбилея Новосибирской областной юношеской библиотеки отдел отраслевой литературы провел встречу-презентацию с новосибирским писателем-фантастом Игорем Юрьевичем Мараниным.

Для Юношеской библиотеки краеведение – особое (и очень значимое) направление. История родного края – это те корни, которые способствуют гармоничному развитию личности современного подростка, его пониманию значения понятия «Родина», из чего следует понимание и более сложного и ёмкого понятия – «Патриотизм».

В отраслевом зале НОЮБ собрана богатая коллекция краеведческой литературы, как современной, так и изданной ещё в советское время. Эти книги не стоят на полках – они пользуются постоянным устойчивым спросом у студентов, у многих преподавателей и, конечно, у сотрудников библиотеки, проводящих мероприятия краеведческой направленности.

Среди этих книг одними из самых популярных являются «Мифосибирск» и «Город-вестерн» Игоря Маранина. Эта популярность понятна: книги Игоря Юрьевича интересны, написаны в увлекательной форме и повествуют о том, что всем нам близко – о родном городе.

На предложение встретиться с таким замечательным земляком откликнулись сразу четыре колледжа: Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса, Новосибирский колледж печати и информационных технологий, Новосибирский торгово-экономический колледж, Новосибирский авиационный технический колледж. Ребята пришли в библиотеку подготовленными – принесли с собой книги Игоря Маранина, чтобы автор мог поставить в них автограф.

Вести беседу студентам помогала ведущий библиотекарь НОЮБ Ракитянская Лариса Владимировна. Поначалу ребята стеснялись, но открытость и увлёченность Игоря Юрьевича способствовали созданию дружеской и тёплой атмосферы, и позже писателя буквально завалили вопросами. Среди них были и вопросы о том, что больше всего нравится ему в собственных книгах, как он стал писателем, и многие другие.

В рамках встречи была проведена интеллектуальная игра «Знатоки краеведения». Игорь Юрьевич Маранин и Лариса Владимировна Ракитянская выполняли роль неподкупного жюри, а за звание главного знатока родного края боролись команды

  • «Авангард» (Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса),
  • «Изреды» (Новосибирский колледж печати и информационных технологий),
  • «Новониколаевские воробушки» (Новосибирский торгово-экономический колледж),
  • «Взлетная полоса» (Новосибирский авиационный технический колледж).

Первое место заняла команда «Новониколаевские воробушки». Но, по общему мнению, самым главным знатоком краеведения оказался Игорь Юрьевич Маранин.

Мы поздравляем победителей, благодарим наших гостей и надеемся в скором времени снова встретиться с ними в стенах библиотеки.

Отдельная благодарность Новосибирскому колледжу легкой промышленности и сервиса за замечательный подарок в честь юбилея Новосибирской областной юношеской библиотеки – книгу «Часы мира» издательства «Аванта+».