09-11-2016

25 октября в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошла встреча с известным новосибирским актёром и кинорежиссёром, руководителем кинокомпании "AURUMfilm" Олегом Захаровым. Олег Николаевич уже несколько раз становился почётным гостем мероприятий Новосибирской областной юношеской библиотеки и в этот день представил публике свой девятый полнометражный фильм – молодёжную приключенческую комедию «Второе детство», вышедшую на экраны в апреле 2016 г.

Действие фильма разворачивается вокруг древнего артефакта – кристалла молодости, по легенде способного, при определённых обстоятельствах, вернуть взрослого человека в подростковый возраст. Семеро совершенно разных героев фильма под действием силы кристалла попадают в детство, и теперь их задача – вернуться обратно, потому что, получив возможность начать жизнь с чистого листа, они вдруг понимают, что им было очень дорого всё, чего они лишились: они скучают по своей привычной жизни, семьям и даже работе. В конечном итоге только один из них, неоднократно судимый за мелкие преступления, но находчивый и неунывающий бомж Геннадий, соглашается ради пользы команды остаться подростком и попробовать начать новую жизнь.

В съёмках фильма приняли участие юные актёры студии «Краски», которые замечательно справились с поставленными задачами: были естественны и, кажется, легко вжились в образы своих персонажей. Для многих из них это была уже не первая работа в кино. Роль одного из взрослых героев (профессора Лопаткова) исполнил Сергей Пиоро; ныне известный и востребованный актер кино и сериалов, он 11 лет играл на сцене новосибирского театра «Красный факел». Было приятно узнать, что во время съёмок все взрослые актёры старались помочь и поддержать своих более молодых коллег, при необходимости подсказать и поделиться опытом.

Студенты Новосибирского медицинского колледжа, отложив на время гаджеты, смотрели фильм с большим интересом. После просмотра состоялась творческая встреча, где Олег Захаров рассказал о том, как пришёл в кино, какие фильмы и знаменитые киноактеры вдохновляют его творчество, поделился своим мнением о современной индустрии детского и молодёжного кино. И, конечно, у всех желающих была возможность пообщаться с нашим гостем лично: задать вопросы и узнать из первых рук как создается кино. Среди прочих были интересные вопросы, связанные с деталями съёмочного процесса. К примеру, Олег Захаров признался, что сам был каскадёром в сцене погони на автомобилях, но некоторые трюки, в которых, к слову, в фильме не было недостатка, дети выполняли сами.

Тех, кто интересовался, как попасть в кино, Олег Николаевич предупредил о том, что киноактёр – это очень ответственная профессия. Им нужно быть готовым, особенно на раннем этапе, жертвовать своим личным временем и амбициями, заниматься самостоятельным поиском информации о всевозможных кастингах, писать, звонить и пробоваться, пробоваться, пробоваться. Молодым актёрам Олег Захаров посоветовал начинать со съемок в массовых сценах, чтобы представить себе специфику работы на съёмочной площадке.

В том, что касается личных качеств режиссёра, Захаров подчеркнул, что он должен обладать смелостью и быть позитивно настроенным человеком, готовым к любой реакции со стороны зрителей и критиков. При этом, Олег Николаевич не отрицает, что подсознательно любой человек, вкладывающий в любимое дело силы и душу, хочет получить адекватную оценку своей деятельности. По мнению Олега Захарова, счастье – делать то, что нравится, так, чтобы это понравилось и другим людям.

Мы желаем Олегу Николаевичу дальнейших творческих успехов! Будем ждать новых интересных фильмов!

Кинопоказ и творческая встреча с О. Захаровым состоялись в рамках цикла мероприятий, посвященных 40-летию НОЮБ, и были приурочены к Году российского кино.

М. Звир